Résultats départementales 2015 - Ain (01)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans l'Ain

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans l'Ain (nouveau conseil général)

Canton Elus
Ambérieu-en-Bugey Sandrine CASTELLANO et Christophe FORTIN
Union de la Droite
Attignat Clotilde FOURNIER et Walter MARTIN
Union de la Droite
Bellegarde-sur-Valserine Myriam BOUVET-MULTON et Guy LARMANJAT
Union de la Gauche
Belley Jean-Yves HEDON et Carène TARDY
Union de la Droite
Bourg-en-Bresse-1 Hélène MARECHAL et Bernard PERRET
Union de la Droite
Bourg-en-Bresse-2 Hélène CEDILEAU et Pierre LURIN
Union de la Droite
Ceyzériat Jean-Yves FLOCHON et Martine TABOURET
Union de la Droite
Châtillon-sur-Chalaronne Yves CLAYETTE et Muriel LUGA GIRAUD
Union de la Droite
Gex Véronique BAUDE et Gérard PAOLI
Union de la Droite
Hauteville-Lompnes Philippe EMIN et Annie MEURIAU
Union de la Droite
Lagnieu Charles DE LA VERPILLIERE et Viviane VAUDRAY
Union de la Droite
Meximieux Romain DAUBIÉ et Elisabeth LAROCHE
Union de la Droite
Miribel Jean-Pierre GAITET et Caroline TERRIER
Union de la Droite
Nantua Jean DEGUERRY et Natacha LORILLARD
Union de la Droite
Oyonnax Liliane MAISSIAT et Michel PERRAUD
Union de la Droite
Pont-d'Ain Damien ABAD et Marie-Christine CHAPEL
Union de la Droite
Replonges Guy BILLOUDET et Valérie GUYON
Union pour un Mouvement Populaire
Saint-Etienne-du-Bois Alain CHAPUIS et Catherine JOURNET
Union de la Droite
Saint-Genis-Pouilly Aurélie CHARILLON et Daniel RAPHOZ
Union de la Droite
Thoiry Muriel BENIER et Michel BRULHART
Union de la Droite
Trévoux Nathalie BARDE et Marc PECHOUX
Union de la Droite
Villars-les-Dombes Henri CORMORECHE et Brigitte COULON
Union de la Droite
Vonnas Christophe GREFFET et Mireille LOUIS
Union de la Gauche

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Ain : toutes les villes du département

Conseil général sortant de l'Ain

Voici la liste des conseillers généraux sortants de l'Ain

Président du conseil général de l'Ain
Bourg-en-Bresse-Est Rachel Mazuir (PS)
Conseillers généraux
Coligny Alain Gestas (DVG)
Oyonnax-Nord Alexandre Tachdjian (UMP)
Thoissey André Philippon (DVG)
Saint-Trivier-de-Courtes Armel Morel (DVD)
Viriat Bernard Perret (DVD)
Lagnieu Charles de la Verpillière (UMP)
Péronnas Christian Chanel (DVD)
Saint-Trivier-sur-Moignans Christine Gonnu (PS)
Seyssel Christophe Bérardi (PS)
Pont-de-Veyle Christophe Greffet (PS)
Meximieux Claude Marcou (DLR)
Lhuis Daniel Béguet (DVG)
Ambérieu-en-Bugey Daniel Bénassy (DVG)
Collonges Daniel Juliet (DVD)
Montluel Danielle Bouchard (DVD)
Treffort-Cuisiat Denis Perron (DVG)
Villars-les-Dombes Georges Faverjon (DVG)
Chalamont Gérard Branchy (DVG)
Canton de Gex Gérard Paoli (UMP)
Saint-Rambert-en-Bugey Gilbert Bouchon (DVG)
Bourg-en-Bresse-Nord-Centre Guillaume Lacroix (PRG)
Bâgé-le-Châtel Guy Billoudet (DVD)
Bellegarde-sur-Valserine Guy Larmanjat (PS)
Pont-de-Vaux Henri Guillermin (UMP)
Hauteville-Lompnès Jacques Rabut (DVG)
Poncin Jean Chabry (DVD)
Nantua Jean Deguerry (DVD)
Champagne-en-Valromey Jean-Baptiste Zambelli (DVG)
Belley Jean-Marc Fognini (PS)
Ferney-Voltaire Jean-Paul Laurenson (DVG)
Bourg-en-Bresse-Sud Jean-Paul Rodet (PS)
Montrevel-en-Bresse Jean-Pierre Roche (DVG)
Ceyzériat Jean-Yves Flochon (UMP)
Izernore Mario Borroni (DVG)
Oyonnax-Sud Michel Perraud (UDI)
Brénod Michel Rivat (DVG)
Reyrieux Olivier Eyraud (FN)
Virieu-le-Grand Pascale Guillon (DVG)
Trévoux Patrick Rousset (DVG)
Miribel Pierre Goubet (DVG)
Pont-d'Ain Serge Fondraz (DVG)
Châtillon-sur-Chalaronne Yves Clayette (UMP)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune