Résultats départementales 2015 - Ardennes (08)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans les Ardennes

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans les Ardennes (nouveau conseil général)

Canton Elus
Attigny Dominique ARNOULD et Noël BOURGEOIS
Divers droite
Bogny-sur-Meuse Elisabeth BONILLO-DERAM et Erik PILARDEAU
Union de la Gauche
Carignan Sylvie TORDO et Marc WATHY
Union de la Droite
Charleville-Mézières-1 Michel NORMAND et Nathalie ROBCIS
Union de la Droite
Charleville-Mézières-2 Pierre CORDIER et Catherine DEGEMBE
Union de la Droite
Charleville-Mézières-3 Robert CHAUDERLOT et Else JOSEPH
Union de la Droite
Charleville-Mézières-4 Jean-François LECLET et Marie-José MOSER
Union Démocrates et Indépendants
Château-Porcien Renaud AVERLY et Bérengère POLETTI
Union de la Droite
Givet Isabelle COQUET et Claude WALLENDORFF
Union de la Droite
Nouvion-sur-Meuse Brigitte LOIZON et Hugues MAHIEU
Divers gauche
Rethel Joseph AFRIBO et Michèle LARANGE-LOZANO RIOS
Union de la Droite
Revin Dominique RUELLE et Benoît SONNET
Parti Socialiste
Rocroi Noëlle DEVIE et Benoît HURE
Union de la Droite
Sedan-1 Jean GODARD et Evelyne WELTER
Union de la Droite
Sedan-2 Anne DUMAY et Thierry MALJEAN
Union de la Droite
Sedan-3 Odile BERTELOODT et André DROUARD
Union de la Droite
Signy-l'Abbaye Patrick DEMORGNY et Elisabeth FAILLE
Union de la Droite
Villers-Semeuse Jérémy DUPUY et Dominique NICOLAS-VIOT
Divers gauche
Vouziers Yann DUGARD et Anne FRAIPONT
Divers droite

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Ardennes : toutes les villes du département

Conseil général sortant des Ardennes

Voici la liste des conseillers généraux sortants des Ardennes

Président du conseil général des Ardennes
Canton de Signy-le-Petit Benoît Huré (UMP)
Conseillers généraux
Canton d'Omont Abelino Poletti (UMP)
Canton de Fumay Benoît Sonnet (PS)
Canton de Juniville Bertrand Jenin (PS)
Canton de Charleville-La Houillère Boris Ravignon (UMP)
Canton de Mézières-Est Bruno François (PS)
Canton de Sedan-Est Christian Apotheloz (PS)
Canton de Charleville-Centre Christophe Léonard (PS)
Canton de Vouziers Claude Ancelme (PS)
Canton de Givet Claude Wallendorff (UMP)
Canton de Grandpré Dominique Arnould (DVD)
Canton de Machault Dominique Guérin (UMP)
Canton de Revin Dominique Ruelle (PS)
Canton de Signy-l'Abbaye Elisabeth Faille (UMP)
Canton de Monthermé Erick Pilardeau (PS)
Canton de Sedan-Ouest Evelyne Welter (UDI)
Canton de Renwez Gérard Drummel (DVG)
Canton de Chaumont-Porcien Guy Camus (UMP)
Canton de Villers-Semeuse Guy Ferreira (DVD)
Canton de Flize Hugues Mahieu (PS)
Canton de Le Chesne Jacques Morlacchi (DVG)
Canton de Novion-Porcien Jean-François Leclet (UDI)
Canton de Rethel Joseph Afribo (DVD)
Canton de Carignan Joseph Pluta (DVD)
Canton de Tourteron Marc Laménie (UMP)
Canton de Rocroi Michel Sobanska (UMP)
Canton d'Asfeld Mireille Gatinois (UMP)
Canton d'Attigny Noël Bourgeois (UMP)
Canton de Rumigny Patrick Demorgny (DVD)
Canton de Nouzonville Pierre Cordier (UMP)
Canton de Mézières-Centre-Ouest Pierre Pandini (DVG)
Canton de Buzancy Pierre Vernel (UMP)
Canton de Sedan-Nord Rachelle Louis (PS)
Canton de Mouzon Richard Wiblet (DVG)
Canton de Monthois Thierry Deglaire (SE)
Canton de Château-Porcien Thierry Dion (UMP)
Canton de Raucourt-et-Flaba Véronique Duru (SE)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune