Résultats départementales 2015 - Bouches-du-Rhône (13)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans les Bouches-du-Rhône

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans les Bouches-du-Rhône (nouveau conseil général)

Canton Elus
Aix-en-Provence-1 Jean-Pierre BOUVET et Brigitte DEVESA
Union de la Droite
Aix-en-Provence-2 Danièle BRUNET et Jean-Marc PERRIN
Union de la Droite
Allauch Bruno GENZANA et Véronique MIQUELLY
Union de la Droite
Arles Nicolas KOUKAS et Aurore RAOUX
Parti communiste français
Aubagne Sylvia BARTHÉLÉMY et Gérard GAZAY
Union de la Droite
Berre-l'Etang Christiane PUJOL et Jean-Marie VERANI
Front National
Châteaurenard Corinne CHABAUD et Lucien LIMOUSIN
Union de la Droite
La Ciotat Patrick BORÉ et Danielle MILON
Union de la Droite
Gardanne Rosy INAUDI et Claude JORDA
Divers gauche
Istres Nicole JOULIA et René RAIMONDI
Parti Socialiste
Marignane Valérie GUARINO et Eric LE DISSES
Union de la Droite
Marseille-1 Benoît PAYAN et Michèle RUBIROLA
Union de la Gauche
Marseille-2 Jean-Noël GUERINI et Lisette NARDUCCI
Divers gauche
Marseille-3 Henri JIBRAYEL et Josette SPORTIELLO
Parti Socialiste
Marseille-4 Rébia BENARIOUA et Anne DI MARINO
Parti Socialiste
Marseille-5 Haouaria HADJ-CHIKH et Denis ROSSI
Union de la Gauche
Marseille-6 Christophe MASSE et Geneviève TRANCHIDA
Parti Socialiste
Marseille-7 Marine PUSTORINO et Maurice REY
Union de la Droite
Marseille-8 Sylvie CARREGA et Thierry SANTELLI
Union de la Droite
Marseille-9 Laure-Agnès CARADEC et Didier REAULT
Union de la Droite
Marseille-10 Lionel ROYER-PERREAUT et Martine VASSAL
Union de la Droite
Marseille-11 Solange BIAGGI et Maurice DI NOCERA
Union de la Droite
Marseille-12 Sabine BERNASCONI et Yves MORAINE
Union de la Droite
Martigues Gérard FRAU et Evelyne SANTORU-JOLY
Parti communiste français
Pélissanne Hélène GENTE-CEAGLIO et Jacky GERARD
Divers gauche
Salon-de-Provence-1 Marie-Pierre CALLET et Henri PONS
Union de la Droite
Salon-de-Provence-2 Martine AMSELEM et Frédéric VIGOUROUX
Union de la Gauche
Trets Jean-Claude FERAUD et Patricia SAEZ
Union de la Droite
Vitrolles Sandra DALBIN et Richard MALLIE
Union de la Droite

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Bouches-du-Rhône : toutes les villes du département

Conseil général sortant des Bouches-du-Rhône

Voici la liste des conseillers généraux sortants des Bouches-du-Rhône

Président du conseil général des Bouches-du-Rhône
Canton de Marseille-Les Grands-Carmes Jean-Noël Guérini (PS)
Conseillers généraux
Canton de Pélissanne Alexandra Bounous-Duprey (PS)
Canton de Peyrolles-en-Provence Alexandre Medvedowsky (PS)
Canton d'Aix-en-Provence-Sud-Ouest André Guinde (PS)
Canton de Marseille-Vauban André Malrait (UMP)
Canton de Châteaurenard Anne-Marie Ayme Bertrand (UMP)
Canton d'Aix-en-Provence-Centre Bruno Genzana (UDI)
Canton de Marseille-Les Olives Christophe Masse (PS)
Canton de Gardanne Claude Jorda (PCF)
Canton d'Arles-Est Claude Vulpian (DVG)
Canton d'Eyguières Daniel Conte (PS)
Canton d'Aubagne-Ouest Daniel Fontaine (PCF)
Canton de Roquevaire Danièle Garcia (DVG)
Canton de Marseille-Saint-Marcel Denis Barthélemy (PS)
Canton de Marseille-Saint-Barthélemy Denis Rossi (PS)
Canton de Marseille-Mazargues Didier Réault (UMP)
Canton de Marignane Éric Le Dissès (DVD)
Canton de Martigues-Ouest Evelyne Santoru (PCF)
Canton de Marseille-La Rose Félix Weygand (PS)
Canton d'Istres-Nord Frédéric Vigouroux (PS)
Canton de Marseille-Verduron Henri Jibrayel (PS)
Canton de Saint-Rémy-de-Provence Hervé Chérubini (PS)
Canton d'Arles-Ouest Hervé Schiavetti (PCF)
Canton de Martigues-Est Isabelle Ehlé (PCF)
Canton de Lambesc Jacky Gérard (PS)
Canton de Marseille-La Capelette Janine Ecochard (PS)
Canton de Marseille-Saint-Mauront Jean-François Noyes (PS)
Canton de Marseille-Les Cinq-Avenues Jean-Jacques Bonfil (MRC)
Canton de Port-Saint-Louis-du-Rhône Jean-Marc Charrier (PCF)
Canton d'Aix-en-Provence-Nord-Est Jean-Pierre Bouvet (UMP)
Canton de Marseille-Belsunce Josette Sportiello (PS)
Canton de Marseille-La Belle-de-Mai Lisette Narducci (DVG)
Canton de Vitrolles Loïc Gachon (PS)
Canton de Tarascon Lucien Limousin (DVD)
Canton de Châteauneuf-Côte-Bleue Maria Raynaud (PS)
Canton de Marseille-Le Camas Marine Pustorino (UMP)
Canton de Berre-l'Étang Mario Martinet (PS)
Canton de Marseille-Saint-Giniez Martine Vassal (UMP)
Canton d'Orgon Maurice Brès (DVD)
Canton de Marseille-la Blancarde Maurice Di Nocéra (UDI)
Canton de Marseille-Montolivet Maurice Rey (UMP)
Canton des Pennes-Mirabeau Michel Amiel (DVG)
Canton de Marseille-Saint-Just Michel Pezet (PS)
Canton de Salon-de-Provence Michel Tonon (PS)
Canton de La Ciotat Patrick Boré (UMP)
Canton de Marseille-Notre-Dame-Limite Rebia Benarioua (PS)
Canton de Marseille-La Pomme René Olmeta (PS)
Canton d'Istres-Sud René Raimondi (PS)
Canton d'Allauch Richard Éouzan (PS)
Canton de Marseille-La Pointe-Rouge Richard Miron (UMP)
Canton de Marseille-Les Trois Lucs Robert Assante (UDI)
Canton de Trets Roger Tassy (PS)
Canton des Saintes-Maries-de-la-Mer Roland Chassain (UMP)
Canton d'Aubagne-Est Roland Giberti (UDI)
Canton de Marseille-Saint-Lambert Sabine Bernasconi (UMP)
Canton de Marseille-Sainte-Marguerite Sandra Saloum-Dalbin (UMP)
Canton de Marseille-Notre-Dame-du-Mont Solange Biaggi (UMP)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune