Résultats départementales 2015 - Charente-Maritime (17)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 en Charente-Maritime

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental en Charente-Maritime (nouveau conseil général)

Canton Elus
Aytré Guy DENIER et Martine VILLENAVE
Parti Socialiste
Chaniers Fabrice BARUSSEAU et Corinne GREGOIRE
Union de la Gauche
Châtelaillon-Plage Sylvie MARCILLY et Stéphane VILLAIN
Union pour un Mouvement Populaire
Ile d'Oléron Michel PARENT et Dominique RABELLE
Union pour un Mouvement Populaire
Ile de Ré Lionel QUILLET et Gisèle VERGNON
Union de la Droite
La Jarrie David BAUDON et Line LAFOUGERE
Divers gauche
Jonzac Jean-Claude BEAULIEU et Chantal GUIMBERTEAU
Union de la Droite
Lagord Christian FALLOURD et Evelyne FERRAND
Union pour un Mouvement Populaire
Marans Karine DUPRAZ et Denis PETIT
Union de la Gauche
Marennes Michèle BAZIN et Mickaël VALLET
Union de la Gauche
Matha Corinne IMBERT et Jean-Marie ROUSTIT
Union de la Droite
Pons Marie-Christine BUREAU et Jacky QUESSON
Union de la Droite
Rochefort Caroline CAMPODARVE et Gérard PONS
Union pour un Mouvement Populaire
La Rochelle-1 Marylise FLEURET-PAGNOUX et Pierre MALBOSC
Parti radical de gauche
La Rochelle-2 Patricia FRIOU et Dominique GUÉGO
Divers gauche
La Rochelle-3 Nadège DESIR et Pierre ROBIN
Parti radical de gauche
Royan Dominique BUSSEREAU et Marie-Pierre QUENTIN
Union pour un Mouvement Populaire
Saint-Jean-d'Angély Caroline ALOE et Jean-Claude GODINEAU
Union de la Droite
Saint-Porchaire Michel DOUBLET et Brigitte SEGUIN
Union de la Droite
Saintes Christophe DOURTHE et Brigitte FAVREAU
Parti Socialiste
Saintonge Estuaire Françoise DE ROFFIGNAC et Loïc GIRARD
Union pour un Mouvement Populaire
Saujon Pascal FERCHAUD et Ghislaine GUILLEN
Parti radical de gauche
Surgères Catherine DESPREZ et Gilles GAY
Union de la Droite
Thénac Alexandre GRENOT et Sylvie MERCIER
Union de la Droite
Tonnay-Charente Robert CHATELIER et Marie-Chantal PÉRIER
Union pour un Mouvement Populaire
La Tremblade Fabienne AUCOUTURIER et Jean-Pierre TALLIEU
Union de la Droite
Les Trois Monts Brigitte ROKVAM et Francis SAVIN
Union de la Droite

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Charente-Maritime : toutes les villes du département

Conseil général sortant de la Charente-Maritime

Voici la liste des conseillers généraux sortants de la Charente-Maritime

Président du conseil général de la Charente-Maritime
Royan-Est Dominique Bussereau (UMP)
Conseillers généraux
Saint-Hilaire-de-Villefranche Alain Galteau (DVD)
Montendre Bernard Lalande (PS)
Mirambeau Bernard Louis-Joseph (DVD)
Tonnay-Boutonne Bernard Rochet (DVD)
Archiac Chantal Guimberteau (UMP)
Aigrefeuille-d’Aunis Christian Brunier (DVG)
Saintes-Nord Christophe Dourthe (PS)
Matha Corinne Imbert (DVD)
Cozes Daniel Hillairet (DVD)
Pons Daniel Laurent (UMP)
La Jarrie David Baudon (DVG)
La Rochelle VI Denis Leroy (PS)
Courçon Denis Petit (PRG)
Burie Fabrice Barusseau (PS)
Montguyon Francis Savin (UMP)
La Rochelle I Gilles Gautronneau (PRG)
Saintes-Ouest Isabelle Pichard-Chauche (PS)
La Rochelle IX Jack Dillenbourg (PS)
Saint-Genis-de-Saintonge Jacky Quesson (DVD)
Jonzac Jean-Claude Beaulieu (UMP)
Saint-Savinien Jean-Claude Godineau (UDI)
Rochefort-Centre Jean-Louis Frot (UMP)
Loulay Jean-Marie Roustit (DVD)
Aulnay-de-Saintonge Jean-Mary Boisnier (UDI)
Saint-Pierre-d'Oléron Jean-Paul Peyry (UMP)
Tonnay-Charente Jean-Pierre Guillon (PS)
La Rochelle VII Jean-Pierre Mandroux (PS)
La Tremblade Jean-Pierre Tallieu (UDI)
Saint-Jean-d'Angély Jean-Yves Martin (PRG)
Saintes-Est Jean-Yves Quéré (PS)
Saint-Martin-de-Ré Léon Gendre (UMP)
Ars-en-Ré Lionel Quillet (DVD)
Gémozac Loïc Girard (UMP)
La Rochelle II Marc Parnaudeau (PS)
Surgères Marie-Pierre Brunet (PRG)
La Rochelle III Marylise Fleuret-Pagnoux (PRG)
Saint-Porchaire Michel Doublet (UMP)
Le Château-d'Oléron Michel Parent (UMP)
La Rochelle VIII Michel Rogeon (PRG)
Royan-Ouest Michel Servit (UMP)
Marennes Mickaël Vallet (PS)
Saujon Pascal Ferchaud (PRG)
La Rochelle IV Patricia Friou (DVG)
Marans Patrick Blanchard (DVD)
Rochefort-Sud Pierre Feydeau (PS)
Saint-Agnant Robert Chatelier (UMP)
Aytré Stéphane Villain (UMP)
Rochefort-Nord Sylvie Marcilly (UMP)
Montlieu-la-Garde Thierry Jullien (PS)
La Rochelle V Yann Juin (PRG)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune