Résultats départementales 2015 - Charente (16)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 en Charente

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental en Charente (nouveau conseil général)

Canton Elus
Angoulême-1 Agnès BEL et Samuel CAZENAVE
Union de la Droite
Angoulême-2 Annick RICHARD et Frédéric SARDIN
Union de la Gauche
Angoulême-3 Stéphanie GARCIA et François NEBOUT
Union de la Droite
Boëme-Echelle Marie Claude ROCHARD et Jean-Michel TAMAGNA
Union de la Gauche
Boixe-et-Manslois Patrick BERTHAULT et Nicole BONNEFOY
Union de la Gauche
Charente-Bonnieure Fabrice POINT et Sandrine PRECIGOUT
Divers gauche
Charente-Champagne Marie-Claude GUIONNET et Jean-Paul ZUCCHI
Union de la Droite
Charente-Nord Brigitte FOURÉ et Didier VILLAT
Union de la Droite
Charente-Sud Jacques CHABOT et Isabelle LAGARDE
Union de la Droite
Charente-Vienne Philippe BOUTY et Jeanine DUREPAIRE
Union de la Gauche
Cognac-1 Jean-Hubert LELIÈVRE et Florence PÉCHEVIS
Union de la Droite
Cognac-2 Pierre Yves BRIAND et Emilie RICHAUD
Union de la Droite
La Couronne Jean-François DAURÉ et Fabienne GODICHAUD
Union de la Gauche
Gond-Pontouvre Jeanne FILLOUX et Thibaut SIMONIN
Union de la Gauche
Jarnac Catherine PARENT et Jérôme SOURISSEAU
Union de la Droite
Touvre-et-Braconne Jacques PERSYN et Fatna ZIAD
Union de la Gauche
Tude-et-Lavalette Didier JOBIT et Christine LABROUSSE
Union de la Droite
Val de Nouère Marie Henriette BEAUGENDRE et François BONNEAU
Union de la Droite
Val de Tardoire Michel BOUTANT et Maryse LAVIE-CAMBOT
Union de la Gauche

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Charente : toutes les villes du département

Conseil général sortant de la Charente

Voici la liste des conseillers généraux sortants de la Charente

Président du conseil général de la Charente
Canton de Montbron Michel Boutant (PS)
Conseillers généraux
Canton de Soyaux Abel Migné (PS)
Canton d'Aubeterre-sur-Dronne Alain Rivière (PS)
Canton de Barbezieux-Saint-Hilaire André Meuraillon (DVD)
Canton de Ruffec Bernard Charbonneau (PS)
Canton de Villefagnan Christiane Prévost (PS)
Canton de Saint-Claud Claude Burlier (PS)
Canton d'Angoulême-Ouest David Comet (PS)
Canton de Villebois-Lavalette Didier Jobit (UDI)
Canton d'Hiersac Didier Louis (PS)
Canton d'Aigre Franck Bonnet (PS)
Canton de Rouillac François Bonneau (UMP)
Canton de Blanzac-Porcheresse François Lucas (UMP)
Canton d'Angoulême-Nord Frédéric Sardin (PS)
Canton de Champagne-Mouton Gérard Desouhant (DVG)
Canton de La Rochefoucauld Guy Branchut (PS)
Canton de Ruelle-sur-Touvre Jacky Persyn (ex-PCF)
Canton de Cognac-Sud Jean Gombert (PS)
Canton de La Couronne Jean-François Dauré (PS)
Canton de Chabanais Jean-Marie Judde (DVG)
Canton de Montmoreau-Saint-Cybard Jean-Michel Bolvin (UMP)
Canton de Confolens-Sud Jean-Noël Dupré (UDI)
Canton de Châteauneuf-sur-Charente Jean-Paul Zucchi (UMP)
Canton de Jarnac Jean-Pierre Denieul (ex-PS)
Canton de Montembœuf Jean-Pierre Montauban (DVG)
Canton d'Angoulême-Est Jeanine Guinandie (PS)
Canton de Gond-Pontouvre Jeanne Filloux (PS)
Canton de Segonzac Jérôme Sourisseau (UDI)
Canton de Chalais Joël Boniface (UMP)
Canton de Brossac Marc Courjaud (DVD)
Canton de Mansle Nicole Bonnefoy (PS)
Canton de Saint-Amant-de-Boixe Patrick Berthault (PCF)
Canton de Confolens-Nord Philippe Bouty (PS)
canton de Baignes-Sainte-Radegonde Pierre Jaulin (UMP)
Canton de Cognac-Nord Robert Richard (PS)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune