Résultats départementales 2015 - Cher (18)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans le Cher

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans le Cher (nouveau conseil général)

Canton Elus
Aubigny-sur-Nère Michel AUTISSIER et Anne CASSIER
Union de la Droite
Avord Christine CHAPEAU et Pascal MEREAU
Parti Socialiste
Bourges-1 Yann GALUT et Francine GAY
Parti Socialiste
Bourges-2 Irène FELIX et Renaud METTRE
Parti Socialiste
Bourges-3 Zehira BEN AHMED et Jean-Pierre SAULNIER
Parti Socialiste
Bourges-4 Véronique FENOLL et Jacques FLEURY
Union de la Droite
Chârost Philippe CHARRETTE et Nicole PROGIN
Union de la Droite
Châteaumeillant Marilyne BROSSAT et Daniel FOURRE
Union de la Droite
Dun-sur-Auron Pascal AUPY et Marie-Pierre RICHER
Union de la Droite
La Guerche-sur-l'Aubois Bernadette COURIVAUD et Serge MECHIN
Parti Socialiste
Mehun-sur-Yèvre Sophie BERTRAND et Bruno MEUNIER
Union de la Droite
Saint-Amand-Montrond Annie LALLIER et Emmanuel RIOTTE
Union Démocrates et Indépendants
Saint-Doulchard Françoise LE DUC et Thierry VALLÉE
Union de la Droite
Saint-Germain-du-Puy Ghislaine DE BENGY-PUYVALLÉE et Jean-Claude MORIN
Union de la Droite
Saint-Martin-d'Auxigny Fabrice CHOLLET et Beatrice DAMADE
Union de la Droite
Sancerre Patrick BAGOT et Michelle GUILLOU
Union de la Droite
Trouy Patrick BARNIER et Corinne CHARLOT
Union de la Droite
Vierzon-1 Karine CHÊNE et Mounire LYAME
Front de Gauche
Vierzon-2 Jean-Pierre CHARLES et Delphine PIETU
Front de Gauche

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Cher : toutes les villes du département

Conseil général sortant du Cher

Voici la liste des conseillers généraux sortants du Cher

Président du conseil général du Cher
Canton de Bourges-5 Jean-Pierre Saulnier (PS)
Conseillers généraux
Canton de Saint-Martin-d'Auxigny Alain Rafesthain (PS)
Canton de Saulzais-le-Potier Daniel Fourre (DVD)
Canton de la Chapelle-d'Angillon David Dallois (DVD)
Canton de Bourges-2 Franck Thomas-Richard (UMP)
Canton de Dun-sur-Auron Henri Pain (UMP)
Canton du Châtelet Hubert Robin (PS)
Canton de Bourges-4 Irène Félix (PS)
Canton de Lignières Janine Bernardet (PS)
Canton d'Henrichemont Jean-Claude Morin (UMP)
Canton de Châteaumeillant Jean-luc Brahiti (DVD)
Canton de Graçay Jean-Pierre Charles (PCF)
Canton de Vierzon-2 Jean-Pierre Piétu (PCF)
Canton des Aix-d'Angillon Maxime Camuzat (PCF)
Canton d'Aubigny-sur-Nère Michel Autissier (UMP)
Canton de Bourges-1 Michel Guérineau (PCF)
Canton de Sancerre Michelle Guillou (DVD)
Canton de Vierzon-1 Nicolas Sansu (PCF)
Canton de Charenton-du-Cher Pascal Aupy (DVD)
Canton de Levet Pascal Goudy (PS)
Canton de Baugy Pascal Méreau (PS)
Canton de Léré Pascal Viguié (PS)
Canton de Mehun-sur-Yèvre Patrick Tournant (PCF)
Canton de Saint-Amand-Montrond Patrick Trompeau (DVD)
Canton de Sancoins Paul Bernard (PS)
Canton de Vailly-sur-Sauldre Pierre Rabineau (DVG)
Canton de Lury-sur-Arnon Rémy Pointereau (UMP)
Canton de Nérondes Robert Belleret (PS)
Canton de Chârost Roger Jacquet (PCF)
Canton de Sancergues Serge Berthelot (PCF)
Canton de la Guerche-sur-l'Aubois Serge Méchin (DVG)
Canton d'Argent-sur-Sauldre Thierry de Montbel (UMP)
Canton de Châteauneuf-sur-Cher William Pelletier (DVD)
Canton de Bourges-3 Yann Galut (PS)
Canton de Saint-Doulchard Yvon Beuchon (DVG)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune