Résultats départementales 2015 - Corrèze (19)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 en Corrèze

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental en Corrèze (nouveau conseil général)

Canton Elus
Allassac Gilbert FRONTY et Michèle RELIAT
Parti Socialiste
Argentat Laurence DUMAS et Jean-Claude LEYGNAC
Union de la Droite
Brive-la-Gaillarde-1 Michel DA CUNHA et Hayat TAMIMI
Parti Socialiste
Brive-la-Gaillarde-2 Francis COLASSON et Lilith PITTMAN
Union pour un Mouvement Populaire
Brive-la-Gaillarde-3 Sandrine MAURIN et Gérard SOLER
Union pour un Mouvement Populaire
Brive-la-Gaillarde-4 Najat DELDOULI et Franck PEYRET
Union pour un Mouvement Populaire
Egletons Agnès AUDEGUIL et Jean-Marie TAGUET
Union pour un Mouvement Populaire
Haute-Dordogne Danielle COULAUD et Jean STÖHR
Union pour un Mouvement Populaire
Malemort-sur-Corrèze Frédérique MEUNIER et Gilbert ROUHAUD
Union de la Droite
Midi Corrézien Pascal COSTE et Ghislaine DUBOST
Union pour un Mouvement Populaire
Naves Emilie BOUCHETEIL et Jean-Claude PEYRAMARD
Parti Socialiste
Plateau de Millevaches Christophe PETIT et Nelly SIMANDOUX
Union pour un Mouvement Populaire
Saint-Pantaléon-de-Larche Jean-Jacques DELPECH et Nicole TAURISSON
Union pour un Mouvement Populaire
Sainte-Fortunade Roger CHASSAGNARD et Stéphanie VALLÉE-PRÉVÔTÉ
Parti Socialiste
Seilhac-Monédières Jean-Jacques LAUGA et Hélène ROME
Union pour un Mouvement Populaire
Tulle Bernard COMBES et Annick TAYSSE
Parti Socialiste
Ussel Christophe ARFEUILLERE et Marilou PADILLA-RATELADE
Union pour un Mouvement Populaire
Uzerche Francis COMBY et Annie QUEYREL PEYRAMAURE
Union pour un Mouvement Populaire
L'Yssandonnais Pascale BOISSIERAS et Gérard BONNET
Parti Socialiste

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Corrèze : toutes les villes du département

Conseil général sortant de la Corrèze

Voici la liste des conseillers généraux sortants de la Corrèze

Président du conseil général de la Corrèze
Canton d'Ayen Gérard Bonnet (PS)
Conseillers généraux
Canton d'Eygurande Alain Ballay (DVG)
Canton de Brive-la-Gaillarde-Sud-Ouest Alain Vacher (PCF)
Canton de Corrèze Bernadette Chirac (UMP)
Canton de La Roche-Canillac Bernard Combes (PS)
Canton de Lapleau Bertrand Chassagnard (UMP)
Canton d'Ussel-Ouest Christophe Arfeuillère (UMP)
Canton de Bugeat Christophe Petit (UMP)
Canton de Brive-la-Gaillarde-Nord-Est Claude Nougein (UMP)
Canton de Treignac Daniel Chasseing (UDI)
Canton d'Ussel-Est Daniel Delpy (UMP)
Canton de Tulle-Urbain-Sud Dominique Grador (PCF)
Canton d'Argentat François Bretin (PCF)
Canton de Brive-la-Gaillarde-Centre Frédéric Soulier (UMP)
Canton de Donzenac Gilbert Fronty (PS)
Canton de Neuvic Henri Roy (PS)
Canton de Meyssac Henri Salvant (UMP)
Canton de Beaulieu-sur-Dordogne Jacques Descargues (PS)
Canton de Brive-la-Gaillarde-Sud-Est Jean-Claude Chauvignat (DVG)
Canton de Tulle-Campagne-Nord Jean-Claude Peyramard (PS)
Canton de Juillac Jean-Claude Yardin (PS)
Canton de Larche Jean-Jacques Delpech (UMP)
Canton de Meymac Jean-Pierre Audy (UMP)
Canton de Lubersac Jean-Pierre Decaie (UMP)
Canton de Bort-les-Orgues Jean-Pierre Dupont (UMP)
Canton de Mercœur Lucien Delpeuch (UMP)
Canton de Brive-la-Gaillarde-Nord-Ouest Michel Da Cunha (PS)
Canton d'Égletons Michel Paillassou (UMP)
Canton de Seilhac Noël Martinie (PS)
Canton de Beynat Pascal Coste (UMP)
Canton de Sornac Pierre Coutaud (DVG)
Canton de Tulle-Urbain-Nord Pierre Diederichs (PS)
Canton de Vigeois Régine Delord (PCF)
Canton de Malemort-sur-Corrèze Robert Penalva (PS)
Canton de Tulle-Campagne-Sud Roger Chassagnard (PS)
Canton de Saint-Privat Serge Galliez (UMP)
Canton d'Uzerche Sophie Dessus (PS)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune