Résultats départementales 2015 - Côte-d'Or (21)

A proximité :

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 en Côte-d'Or

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental en Côte-d'Or (nouveau conseil général)

Canton Elus
Arnay-le-Duc Béatrice MOINGEON HERMARY et Pierre POILLOT
Parti Socialiste
Auxonne Dominique GIRARD et Marie-Claire VALLET
Union de la Droite
Beaune Marie-Laure RAKIC et Jean-Pierre REBOURGEON
Union de la Droite
Brazey-en-Plaine Emmanuelle COINT et Gilles DELEPAU
Union de la Droite
Châtillon-sur-Seine Valérie BOUCHARD et Hubert BRIGAND
Union de la Droite
Chenôve Dominique MICHEL et Jeannine TISSERANDOT
Union de la Gauche
Chevigny-Saint-Sauveur Michel BACHELARD et Dénia HAZHAZ
Union de la Gauche
Dijon-1 Danielle DARFEUILLE et François-Xavier DUGOURD
Union de la Droite
Dijon-2 Nathalie KOENDERS et Alain MILLOT
Union de la Gauche
Dijon-3 Hamid EL HASSOUNI et Sandrine HILY
Union de la Gauche
Dijon-4 Anne ERSCHENS et Ludovic ROCHETTE
Union de la Droite
Dijon-5 Christophe AVENA et Colette POPARD
Union de la Gauche
Dijon-6 André GERVAIS et Céline MAGLICA
Union de la Gauche
Fontaine-lès-Dijon Patrick CHAPUIS et Patricia GOURMAND
Union de la Droite
Genlis Vincent DANCOURT et Christelle MEHEU
Union de la Droite
Is-sur-Tille Charles BARRIERE et Catherine LOUIS
Union de la Droite
Ladoix-Serrigny Anne PARENT et Denis THOMAS
Union de la Droite
Longvic Christophe LUCAND et Céline TONOT
Union de la Gauche
Montbard Marc FROT et Laurence PORTE
Union de la Droite
Nuits-Saint-Georges Valérie DUREUIL et Hubert POULLOT
Union de la Droite
Saint-Apollinaire Christine RICHARD et Laurent THOMAS
Union de la Droite
Semur-en-Auxois Martine EAP-DUPIN et François SAUVADET
Union de la Droite
Talant Christine RENAUDIN-JACQUES et Paul ROBINAT
Union de la Gauche

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Côte-d'Or : toutes les villes du département

Conseil général sortant de la Côte-d'Or

Voici la liste des conseillers généraux sortants de la Côte-d'Or

Président du conseil général de la Côte-d'Or
Canton de Vitteaux François Sauvadet (UDI)
Conseillers généraux
Canton de Grancey-le-Château-Neuvelle Alain Houpert (DVD)
Canton de Dijon-7 Alain Millot (PS)
Canton de Saint-Seine-l'Abbaye Catherine Louis (UDI)
Canton de Dijon-5 Céline Maglica (PS)
Canton d'Is-sur-Tille Charles Barrières (DVD)
Canton de Saulieu Christian Nault (MoDem)
Canton de Recey-sur-Ource Claude Vinot (DVD)
Canton de Dijon-3 Colette Popard (PS)
Canton de Beaune-Nord Denis Thomas (UMP)
Canton d'Auxonne Dominique Girard (DVD)
Canton de Nolay Emmanuel Bichot (UMP)
Canton de Seurre Emmanuelle Coint (UMP)
Canton de Dijon-6 François-Xavier Dugourd (UMP)
Canton de Bligny-sur-Ouche Gabriel Moulin (DVG)
Canton de Montigny-sur-Aube Georges Morin (DVD)
Canton de Selongey Gérard Leguay (DVG)
Canton de Fontaine-lès-Dijon Gilbert Menut (UMP)
Canton d'Aignay-le-Duc Henri Julien (DVD)
Canton de Châtillon-sur-Seine Hubert Brigand (DVD)
Canton de Chenôve Jean Esmonin (PS)
Canton de Gevrey-Chambertin Jean-Claude Robert (PS)
Canton de Laignes Jean-Paul Noret (PS)
Canton de Beaune-Sud Jean-Pierre Rebourgeon (UMP)
Canton de Dijon-8 Jean-Yves Pian (DVG)
Canton de Pontailler-sur-Saône Joël Abbey (UMP)
Canton de Mirebeau-sur-Bèze Laurent Thomas (DVD)
Canton de Dijon-1 Ludovic Rochette (UMP)
Canton de Baigneux-les-Juifs Marc Frot (UDI)
Canton de Semur-en-Auxois Marc Patriat (DVD)
Canton de Précy-sous-Thil Martine Eap-Dupin (DVD)
Canton de Dijon-2 Michel Bachelard (PS)
Canton de Fontaine-Française Nicolas Urbano (UMP)
Canton de Genlis Noël Bernard (PRG)
Canton de Venarey-les-Laumes Patrick Molinoz (PRG)
Canton de Sombernon Paul Robinat (DVG)
Canton d'Arnay-le-Duc Pierre Gobbo (DVG)
Canton de Liernais Pierre Poillot (PS)
Canton de Nuits-Saint-Georges Pierre-Alexandre Privolt (DVG)
Canton de Montbard Robert Grimpret (PRG)
Canton de Saint-Jean-de-Losne Roger Ganée (PS)
Canton de Dijon-4 Roland Ponsâa (PS)
Canton de Pouilly-en-Auxois Yves Courtot (PS)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune

A proximité :