Résultats départementales 2015 - Côtes-d'Armor (22)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans les Côtes-d'Armor

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans les Côtes-d'Armor (nouveau conseil général)

Canton Elus
Bégard Cinderella BERNARD et Vincent LE MEAUX
Union de la Gauche
Broons Mickaël CHEVALIER et Isabelle GORÉ-CHAPEL
Divers droite
Callac Christian COAIL et Claudine GUILLOU
Union de la Gauche
Dinan Brigitte BALAY-MIZRAHI et René DEGRENNE
Divers droite
Guingamp Laurence CORSON et Yannick KERLOGOT
Divers droite
Lamballe Marie-Christine CLERET et Robert RAULT
Parti Socialiste
Lannion Claudine FEJEAN et Patrice KERVAON
Union de la Gauche
Lanvallay Michel DAUGAN et Véronique MEHEUST
Union de la Droite
Loudéac Béatrice BOULANGER et Romain BOUTRON
Union pour un Mouvement Populaire
Mûr-de-Bretagne Céline GUILLAUME et Loïc ROSCOUËT
Union pour un Mouvement Populaire
Paimpol Jean-Yves DE CHAISEMARTIN et Monique NICOLAS
Union Démocrates et Indépendants
Perros-Guirec Erven LÉON et Nicole MICHEL
Divers droite
Plaintel Thibaut GUIGNARD et Delphine MARTIN
Union de la Droite
Plancoët Marie-Christine COTIN et Michel DESBOIS
Divers droite
Plélo Françoise GOLHEN et Yves-Jean LE COQÛ
Union de la Droite
Plénée-Jugon Monique HAMEON et Didier YON
Divers gauche
Pléneuf-Val-André Marie-Madeleine MICHEL et Yannick MORIN
Union de la Droite
Plérin Alain CADEC et Monique LE VÉE
Union de la Droite
Pleslin-Trigavou Françoise BICHON et Eugène CARO
Divers droite
Plestin-les-Grèves André COENT et Claudine LE BASTARD
Union de la Gauche
Ploufragan Jean-Marc DEJOUÉ et Christine ORAIN GROVALET
Union de la Gauche
Plouha Valérie RUMIANO et Thierry SIMELIÈRE
Union de la Droite
Rostrenen Alain GUEGUEN et Sandra LE NOUVEL
Parti Socialiste
Saint-Brieuc-1 Gérard BLÉGEAN et Brigitte BLEVIN
Union du Centre
Saint-Brieuc-2 Nadège LANGLAIS et Christian PROVOST
Parti Socialiste
Trégueux Sylvie GUIGNARD et Fernand ROBERT
Union de la Droite
Tréguier Pierrick GOURONNEC et Isabelle NICOLAS
Parti Socialiste

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Côtes-d'Armor : toutes les villes du département

Conseil général sortant des Côtes-d'Armor

Voici la liste des conseillers généraux sortants des Côtes-d'Armor

Président du conseil général des Côtes-d'Armor
canton de Jugon-les-Lacs Claudy Lebreton (PS)
Conseillers généraux
canton de Saint-Brieuc-Nord Alain Cadec (UMP)
canton de Rostrenen Alain Guéguen (PS)
canton de Dinan-Ouest André Calistri (PS)
canton de Plestin-les-Grèves André Coënt (PS)
canton de Plouguenast Ange Helloco (DVG)
canton de Broons Annick Amice (UMP)
canton de Ploubalay Charles Josselin (PS)
canton de Callac Christian Coail (PS)
canton de Saint-Brieuc-Sud Christian Provost (PS)
canton de Ploufragan Christine Orain (PS)
canton de La Chèze Daniel Thomas (SE)
canton de Lannion Denis Mer (PS)
canton de Guingamp Didier Robert (PS)
canton de Paimpol Eric Bothorel (PS)
canton de Caulnes Gérard Bertrand (UMP)
canton de Loudéac Gérard Huet (SE)
canton de Bégard Gérard Le Caër (PCF)
canton de Plœuc-sur-Lié Gérard Le Guilloux (DVG)
canton de Plouaret Gérard Quilin (PS)
canton de Tréguier Isabelle Nicolas (PS)
canton de La Roche-Derrien Janine Le Béchec (PS)
canton de Corlay Jean Le Cam (MD)
canton de Lanvollon Jean Le Floc'h (PS)
canton de Moncontour Jean-Jacques Bizien (PS)
canton de Plouagat Jean-Pierre Le Goux (MD)
canton de Langueux Jean-Yves Lagadec (PS)
canton de Maël-Carhaix Joël Le Croisier (PS)
canton d'Étables-sur-Mer Loïc Raoult (PS)
canton d'Uzel Loïc Roscouët (UMP)
canton de Quintin Marc Le Fur (UMP)
canton de Lamballe Marie-Christine Cléret (PS)
canton de Belle-Isle-en-Terre Marie-Claire Le Bras (PS)
canton de Matignon Marie-Reine Tillon (DVG)
canton de Gouarec Michel André (PS)
canton de Saint-Brieuc-Ouest Michel Brémont (PS)
canton de Saint-Nicolas-du-Pélem Michel Connan (PCF)
canton d'Évran Michel Daugan (DVD)
canton de Dinan-Est Michel Vaspart (UMP)
canton de Collinée Monique Haméon (PCF)
canton de Mûr-de-Bretagne Monique Le Clezio (PS)
canton de Plélan-le-Petit Pascale Guilcher (DVG)
canton de Plérin Paule Quéméré (PS)
canton de Plouha Philippe Delsol (PS)
canton de Plancoët Philippe Meslay (PS)
canton de Merdrignac Régine Angée (DVD)
canton de Bourbriac René Le Lepvrier (PS)
canton de Perros-Guirec Sylvie Bourbigot (EE-LV)
canton de Pontrieux Vincent Le Meaux (PS)
canton de Pléneuf-Val-André Yannick Briand (UMP)
canton de Lézardrieux Yves Le Roux (PS)
canton de Châtelaudren Yves-Jean Le Coqû (MD)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune