Résultats départementales 2015 - Creuse (23)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans la Creuse

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans la Creuse (nouveau conseil général)

Canton Elus
Ahun Catherine DEFEMME et Thierry GAILLARD
Union de la Droite
Aubusson Jean-Baptiste DUMONTANT et Nicole PALLIER
Parti Socialiste
Auzances Jérémie SAUTY et Valérie SIMONET
Union pour un Mouvement Populaire
Bonnat Gérard GAUDIN et Hélène PILAT
Union de la Droite
Bourganeuf Marinette JOUANNETAUD et Jean-Jacques LOZACH
Parti Socialiste
Boussac Franck FOULON et Catherine GRAVERON
Union de la Droite
Dun-le-Palestel Laurent DAULNY et Hélène FAIVRE
Union pour un Mouvement Populaire
Evaux-les-Bains Nicolas SIMONNET et Marie-Thérèse VIALLE
Union de la Droite
Felletin Agnès GUILLEMOT et Jean-Luc LEGER
Union de la Gauche
Gouzon Marie-Christine BUNLON et Patrice MORANÇAIS
Union de la Droite
Le Grand-Bourg Annie CHAMBERAUD et Bertrand LABAR
Divers droite
Guéret-1 Guy AVIZOU et Isabelle PENICAUD
Parti Socialiste
Guéret-2 Pauline CAZIER et Eric JEANSANNETAS
Union de la Gauche
Saint-Vaury Philippe BAYOL et Armelle MARTIN
Parti Socialiste
La Souterraine Marie-France GALBRUN et Etienne LEJEUNE
Parti Socialiste

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Creuse : toutes les villes du département

Conseil général sortant de la Creuse

Voici la liste des conseillers généraux sortants de la Creuse

Président du conseil général de la Creuse
Bourganeuf Jean-Jacques Lozach (PS)
Conseillers généraux
Bénévent-l'Abbaye André Mavigner (DVG)
Royère-de-Vassivière Bernard Laborde (PS)
Guéret-Nord Daniel Dexet (PCF)
Le Grand-Bourg Didier Bardet (PS)
Guéret-Sud-Ouest Éric Jeansannetas (PS)
Évaux-les-Bains François Radigon (DVG)
Châtelus-Malvaleix Gérard Gaudin (UMP)
Guéret-Sud-Est Guy Avizou (PS)
Chénérailles Guy de Lamberterie (UMP)
Pontarion Jacky Guillon (PS)
Ahun Jean Auclair (UMP)
Bonnat Jean Commergnat (PRG)
Gentioux-Pigerolles Jean-Luc Léger (PS)
Aubusson Jean-Marie Massias (DVD)
Bellegarde-en-Marche Jean-Paul Joulot (PS)
Jarnages Jean-Pierre Vacher (UMP)
Dun-le-Palestel Laurent Daulny (UMP)
La Souterraine Marie France Galbrun (PS)
Chambon-sur-Voueize Nicolas Simonnet (UMP)
Saint-Sulpice-les-Champs Patrick Aubert (DVG)
Saint-Vaury Philippe Bayol (PS)
La Courtine Philippe Breuil (DVG)
Crocq René Roulland (DVG)
Boussac Roger Bléron (PS)
Auzances Valérie Simonet (UMP)
Felletin Yves Chamfreau (UMP)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune