Résultats départementales 2015 - Deux-Sèvres (79)

A proximité :

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans les Deux-Sèvres

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans les Deux-Sèvres (nouveau conseil général)

Canton Elus
Autize-Egray René BAURUEL et Marie-Pierre MISSIOUX
Union de la Droite
Bressuire Estelle GERBAUD et François GINGREAU
Divers droite
Celles-sur-Belle Chantal BRILLAUD et Jean-Claude MAZIN
Union de la Gauche
Cerizay Thierry MAROLLEAU et Sylvie RENAUDIN
Union de la Droite
Frontenay-Rohan-Rohan Brigitte COMPETISSA et Rabah LAÏCHOUR
Union de la Gauche
La Gâtine Coralie DENOUES et Hervé DE TALHOUET-ROY
Union de la Droite
Mauléon Philippe BREMOND et Claire PAULIC
Union de la Droite
Melle Colette BALLAND et Dorick BARILLOT
Union de la Gauche
Mignon-et-Boutonne Bernard BELAUD et Séverine VACHON
Union de la Droite
Niort-1 Romain DUPEYROU et Rose-Marie NIETO
Union de la Droite
Niort-2 Rodolphe CHALLET et Elodie TRUONG
Union de la Gauche
Niort-3 Agnès JARRY et Guillaume JUIN
Union de la Droite
Parthenay Gilbert FAVREAU et Béatrice LARGEAU
Union de la Droite
La Plaine Niortaise Bernard MILLET et Magdeleine PRADERE
Union de la Gauche
Saint-Maixent-l'Ecole Hélène HAVETTE et Léopold MOREAU
Union de la Droite
Thouars Esther MAHIET-LUCAS et Sylvain SINTIVE
Union de la Droite
Le Val de Thouet Olivier FOUILLET et Maryline GELÉE
Union de la Droite

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Deux-Sèvres : toutes les villes du département

Conseil général sortant des Deux-Sèvres

Voici la liste des conseillers généraux sortants des Deux-Sèvres

Président du conseil général des Deux-Sèvres
Canton de Celles-sur-Belle Éric Gautier (PS)
Conseillers généraux
Canton de Brioux-sur-Boutonne Bernard Belaud (DVD)
Canton de Niort-Nord Bernard Millet (PS)
Canton de Thouars-2 Bernard Paineau (PS)
Canton de Coulonges-sur-l'Autize Christian Bonnet (DVD)
Canton de Saint-Varent Claude Aubin (DVD)
Canton de Ménigoute Didier Gaillard (DVD)
Canton d'Airvault Dominique Paquereau (DVD)
Canton de Sauzé-Vaussais Dorick Barillot (PS)
Canton de Bressuire Estelle Gerbaud (DVD)
Canton de Secondigny Gérard Vitré (DVD)
Canton de Niort-Ouest Gérard Zabatta (PS)
Canton de Parthenay Gilbert Favreau (DVD)
Canton de Thénezay Hervé de Talhouet-Roy (DVD)
Canton de Beauvoir-sur-Niort Jean-Claude Aubineau (UDI)
Canton de Lezay Jean-Claude Mazin (DVG)
Canton de Chef-Boutonne Jean-Claude Sillon (DVG)
Canton de Champdeniers-Saint-Denis Jean-François Ferron (PS)
Canton de Moncoutant Jean-Louis Potiron (DVD)
Canton de Saint-Maixent-l'École-1 Jean-Luc Drapeau (PS)
Canton de Mazières-en-Gâtine Jean-Marie Morisset (UMP)
Canton de la Mothe-Saint-Héray Jean-Pierre Griffault (UDI)
Canton de Frontenay-Rohan-Rohan Joël Misbert (PS)
Canton de Cerizay Johnny Brosseau (PS)
Canton de Saint-Maixent-l'École-2 Léopold Moreau (UMP)
Canton de Prahecq Magdeleine Pradère (PS)
Canton de Saint-Loup-Lamairé Pascal Bironneau (PS)
Canton de Thouars-1 Patrice Pineau (PS)
Canton de Melle Paul Grégoire (PS)
Canton de Mauléon Philippe Brémont (DVD)
Canton d'Argenton-les-Vallées Robert Girault (DVD)
Canton de Niort-Est Rodolphe Challet (PS)
Canton de Mauzé-sur-le-Mignon Sébastien Dugleux (PS)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune

A proximité :