Résultats départementales 2015 - Doubs (25)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans le Doubs

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans le Doubs (nouveau conseil général)

Canton Elus
Audincourt David BARBIER et Christine COREN - GASPERONI
Parti Socialiste
Baume-les-Dames Claude DALLAVALLE et Danièle NEVERS
Parti Socialiste
Bavans Marie CHASSERY et Rémy NAPPEY
Parti Socialiste
Besançon-1 Gérard GALLIOT et Myriam LEMERCIER
Parti Socialiste
Besançon-2 Françoise BRANGET et Michel VIENET
Union pour un Mouvement Populaire
Besançon-3 Marie-Laure DALPHIN et Philippe GONON
Union de la Droite
Besançon-4 Odile FAIVRE-PETITJEAN et Alain LORIGUET
Union de la Droite
Besançon-5 Catherine CUINET et Ludovic FAGAUT
Union de la Droite
Besançon-6 Claude JEANNEROT et Géraldine LEROY
Parti Socialiste
Bethoncourt Magali DUVERNOIS et Noël GAUTHIER
Parti Socialiste
Frasne Philippe ALPY et Michèle LETOUBLON
Divers droite
Maîche Christine BOUQUIN et Serge CAGNON
Union de la Droite
Montbéliard Virginie CHAVEY et Jean-Luc GUYON
Union pour un Mouvement Populaire
Morteau Jacqueline CUENOT-STALDER et Denis LEROUX
Union pour un Mouvement Populaire
Ornans Béatrix LOIZON et Alain MARGUET
Union de la Droite
Pontarlier Florence ROGEBOZ et Pierre SIMON
Union de la Droite
Saint-Vit Annick JACQUEMET et Thierry MAIRE DU POSET
Union de la Droite
Valdahon Sylvie LE HIR et Thierry VERNIER
Union de la Droite
Valentigney Frédéric BARBIER et Martine VOIDEY
Parti Socialiste

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Doubs : toutes les villes du département

Conseil général sortant du Doubs

Voici la liste des conseillers généraux sortants du Doubs

Président du conseil général du Doubs
canton de Besançon-Ouest Claude Jeannerot (PS)
Conseillers généraux
canton de Montbenoît Alain Marguet (UMP)
canton de Morteau Albert Rognon (UMP)
canton de Boussières Annick Jacquemet (UMP)
canton de Pontarlier Christian Bouday (DVG)
canton de Maîche Christine Bouquin (UMP)
canton de Roulans Claude Dallavalle (DVG)
canton de Besançon-Nord-Est Claude Girard (PS)
canton de Rougemont Danièle Nevers (PS)
canton de Pont-de-Roide Frédéric Barbier (PS)
canton de Clerval Frédéric Cartier (DVD)
canton d'Audeux Gérard Galliot (DVG)
canton du Russey Gilles Robert (PS)
canton de Quingey Jacques Breuil (PS)
canton d'Ornans Jean-François Longeot (DVD)
canton de Hérimoncourt Jean-Marie Bart (PS)
canton de Pierrefontaine-les-Varans Jean-Marie Pobelle (UMP)
canton de Mouthe Jean-Marie Saillard (DVD)
canton de Levier Jean-Pierre Gurtner (UMP)
canton de Vercel-Villedieu-le-Camp Léon Bessot (DVG)
canton de Besançon-Planoise Lotfi Saïd (PS)
canton de Baume-les-Dames Marc Petrement (UMP)
canton de Montbéliard-Est Marie-Noëlle Biguinet (UMP)
canton de Valentigney Martine Voidey (PS)
canton d'Étupes Michel Rondot (PS)
canton de Sochaux-Grand-Charmont Noël Gauthier (PS)
canton de Besançon-Est Patricia Olivares (PS)
canton d'Amancey Patrick Ronot (UMP)
canton d'Audincourt Paul Coizet (PS)
canton de Marchaux Philippe Beluche (PS)
canton de Montbéliard-Ouest Pierre Hélias (PS)
canton de L'Isle-sur-le-Doubs Rémy Nappey (PS)
canton de Saint-Hippolyte Serge Cagnon (UMP)
canton de Besançon-Nord-Ouest Vincent Fuster (PS)
canton de Besançon-Sud Yves-Michel Dahoui (PS)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune