Résultats départementales 2015 - Essonne (91)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 en Essonne

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental en Essonne (nouveau conseil général)

Canton Elus
Arpajon Dominique BOUGRAUD et Alexandre TOUZET
Union de la Droite
Athis-Mons Pascal PICARD et Christine RODIER
Union pour un Mouvement Populaire
Brétigny-sur-Orge Nicolas MÉARY et Sophie RIGAULT
Union de la Droite
Corbeil-Essonnes Jean-Pierre BECHTER et Caroline VARIN
Union pour un Mouvement Populaire
Dourdan Dany BOYER et Dominique ECHAROUX
Union pour un Mouvement Populaire
Draveil Aurélie GROS et Georges TRON
Union pour un Mouvement Populaire
Epinay-sous-Sénart Damien ALLOUCH et Annick DISCHBEIN
Union de la Gauche
Etampes Marie-Claire CHAMBARET et Guy CROSNIER
Union de la Droite
Evry Ronan FLEURY et Fatoumata KOITA
Union de la Gauche
Gif-sur-Yvette Michel BOURNAT et Laure DARCOS
Union pour un Mouvement Populaire
Longjumeau Sandrine GELOT RATEAU et Claude PONS
Union pour un Mouvement Populaire
Massy Jérôme GUEDJ et Rafika REZGUI
Union de la Gauche
Mennecy Patrick IMBERT et Caroline PARATRE
Union pour un Mouvement Populaire
Palaiseau Anne LAUNAY et David ROS
Union de la Gauche
Ris-Orangis Hélène DIAN-LELOUP et Stéphane RAFFALLI
Union de la Gauche
Sainte-Geneviève-des-Bois Frédéric PETITTA et Marjolaine RAUZE
Union de la Gauche
Savigny-sur-Orge Eric MEHLHORN et Brigitte VERMILLET
Union de la Droite
Les Ulis Dominique FONTENAILLE et Françoise MARHUENDA
Divers droite
Vigneux-sur-Seine François DUROVRAY et Nicole POINSOT
Union pour un Mouvement Populaire
Viry-Châtillon Jérôme BERENGER et Sylvie GIBERT
Union de la Droite
Yerres Olivier CLODONG et Martine SUREAU
Debout la France

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Essonne : toutes les villes du département

Conseil général sortant de l'Essonne

Voici la liste des conseillers généraux sortants de l'Essonne

Président du conseil général de l'Essonne
Canton de Massy-Est Jérôme Guedj (PS)
Conseillers généraux
Canton de Corbeil-Essonnes-Ouest Bruno Piriou (PCF)
Canton de Corbeil-Essonnes-Est Carlos Da Silva (PS)
Canton de La Ferté-Alais Caroline Parâtre (UMP)
Canton de Palaiseau Claire Robillard (PS)
Canton d'Étréchy Claire-Lise Campion (PS)
Canton de Grigny Claude Vazquez (PCF)
Canton de Saint-Michel-sur-Orge Clothilde Buffone (DVG)
Canton d'Orsay David Ros (PS)
Canton de Vigneux-sur-Seine Didier Hoeltgen (PS)
Canton de Dourdan Dominique Écharoux (UMP)
Canton de Villebon-sur-Yvette Dominique Fontenaille (DVD)
Canton de Brunoy Édouard Fournier (PS)
Canton de Savigny-sur-Orge Éric Mehlhorn (UMP)
Canton de Juvisy-sur-Orge Étienne Chaufour (PS)
Canton d'Évry-Nord Fatoumata Koïta (PS)
Canton de Draveil Florence Fernandez-de Ruidiaz (UMP)
Canton d'Évry-Sud Francis Chouat (PS)
Canton de Saint-Germain-lès-Corbeil François Fuseau (UMP)
Canton de Sainte-Geneviève-des-Bois Frédéric Petitta (DVG)
Canton de Montgeron Gérald Hérault (DVG)
Canton de Chilly-Mazarin Gérard Funès (PS)
Canton de Massy-Ouest Guy Bonneau (EÉLV)
Canton de Méréville Guy Crosnier (UMP)
Canton d'Étampes Jean Perthuis (UMP)
Canton de Milly-la-Forêt Jean-Jacques Boussaingault (UMP)
Canton de Saint-Chéron Jean-Pierre Delaunay (UMP)
Canton de Montlhéry Jérôme Cauët (PS)
Canton de Longjumeau Marianne Duranton (UDI)
Canton de Morsang-sur-Orge Marjolaine Rauze (PCF)
Canton des Ulis Maud Olivier (PS)
Canton de Gif-sur-Yvette Michel Bournat (UMP)
Canton de Brétigny-sur-Orge Michel Pouzol (PS)
Canton de Limours Nicolas Schoettl (NC)
Canton d'Yerres Nicole Lamoth (DLR)
Canton d'Arpajon Pascal Fournier (PS)
Canton d'Athis-Mons Patrice Sac (PS)
Canton de Mennecy Patrick Imbert (UMP)
Canton de Viry-Châtillon Paul Da Silva (PG)
Canton d'Épinay-sous-Sénart Romain Colas (PS)
Canton de Ris-Orangis Stéphane Raffalli (PS)
Canton de Bièvres Thomas Joly (DVD)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune