Résultats départementales 2015 - Eure-et-Loir (28)

A proximité :

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans l'Eure-et-Loir

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans l'Eure-et-Loir (nouveau conseil général)

Canton Elus
Anet Evelyne LEFEBVRE et Francis PECQUENARD
Union pour un Mouvement Populaire
Auneau Catherine AUBIJOUX et Stéphane LEMOINE
Union pour un Mouvement Populaire
Brou Françoise HAMELIN et Claude TEROUINARD
Union de la Droite
Chartres-1 Karine DORANGE et Daniel GUERET
Union pour un Mouvement Populaire
Chartres-2 Elisabeth FROMONT et Franck MASSELUS
Union pour un Mouvement Populaire
Chartres-3 Elisabeth BARRAULT et Rémi MARTIAL
Union pour un Mouvement Populaire
Châteaudun Alice BAUDET et Joël BILLARD
Union de la Droite
Dreux-1 Florence HENRI et Christophe LE DORVEN
Union de la Droite
Dreux-2 Sylvie HONNEUR et Jacques LEMARE
Union pour un Mouvement Populaire
Epernon Anne BRACCO et Jean-Noël MARIE
Union pour un Mouvement Populaire
Illiers-Combray Laure DE LA RAUDIERE et Bernard PUYENCHET
Union pour un Mouvement Populaire
Lucé Marie-Pierre LEMAÎTRE-LEZIN et Xavier ROUX
Divers gauche
Nogent-le-Rotrou Pascale DE SOUANCÉ et Luc LAMIRAULT
Divers droite
Saint-Lubin-des-Joncherets Christelle MINARD et Gérard SOURISSEAU
Union pour un Mouvement Populaire
Voves Delphine BRETON et Albéric DE MONTGOLFIER
Union de la Droite

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Eure-et-Loir : toutes les villes du département

Conseil général sortant d'Eure-et-Loir

Voici la liste des conseillers généraux sortants d'Eure-et-Loir

Président du conseil général d'Eure-et-Loir
Canton d'Orgères-en-Beauce Albéric de Montgolfier (UMP)
Conseillers généraux
Canton de Dreux-Est Alain Fillon (PS)
Canton de Chartres-Nord-Est Christian Gigon (PRG)
Canton de Cloyes-sur-le-Loir Claude Térouinard (UMP)
Canton de Dreux-Sud Daniel Frard (PS)
Canton de Brou Dominique Dousset (DVG)
Canton d'Auneau Dominique Leblond (UDI)
Canton de Chartres-Sud-Est Elisabeth Fromont (UMP)
Canton de La Loupe Eric Gérard (DVD)
Canton d'Anet Évelyne Lefebvre (SE)
Canton de Chartres-Sud-Ouest Franck Masselus (UMP)
Canton d'Authon-du-Perche Françoise Hamelin (UDI)
Canton de Brezolles Gérard Sourisseau (DVD)
Canton de Courville-sur-Eure Jacky Jaulneau (PS)
Canton de Dreux-Ouest Jacques Lemare (UMP)
Canton d'Illiers-Combray Jean-François Manceau (UMP)
Canton de Nogent-le-Roi Jean-Paul Mallet (SE)
Canton de Châteauneuf-en-Thymerais Jean-Pierre Gaboriau (MoDem)
Canton de la Ferté-Vidame Jean-Pierre Jallot (UMP)
Canton de Janville Laurent Leclercq (UDI)
Canton de Thiron-Gardais Luc Lamirault (DVD)
Canton de Voves Marc Guerrini (UDI)
Canton de Bonneval Michel Boisard (UDI)
Canton de Maintenon Michel Deprez (PS)
Canton de Mainvilliers Nicolas André (PS)
Canton de Nogent-le-Rotrou Philippe Ruhlmann (DVG)
Canton de Châteaudun Serge Fauve (PS)
Canton de Senonches Xavier Nicolas (UMP)
Canton de Lucé Xavier Roux (DVG)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune

A proximité :