Résultats départementales 2015 - Eure (27)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans l'Eure

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans l'Eure (nouveau conseil général)

Canton Elus
Les Andelys Frédéric DUCHÉ et Chantale LE GALL
Union de la Droite
Bernay Jean-Hugues BONAMY et Valérie BRANLOT
Union de la Droite
Beuzeville Jean-Pierre FLAMBARD et Micheline PARIS
Divers gauche
Bourg-Achard Benoît GATINET et Marie TAMARELLE-VERHAEGHE
Union de la Droite
Bourgtheroulde-Infreville Gaby LEFEBVRE et Bruno QUESTEL
Union de la Gauche
Breteuil Gérard CHERON et Jocelyne DE TOMASI
Union de la Droite
Brionne Marie-Christine JOIN-LAMBERT et Jean-Pierre LE ROUX
Union de la Droite
Conches-en-Ouche Laurence CLERET et Alfred RECOURS
Union de la Gauche
Evreux-1 Stéphanie AUGER et Ludovic BOURRELLIER
Union de la Droite
Evreux-2 Clarisse JUIN et Ollivier LEPINTEUR
Union de la Droite
Evreux-3 Xavier HUBERT et Diane LESEIGNEUR
Union de la Droite
Gaillon Catherine MEULIEN et Jean-Luc RECHER
Union de la Gauche
Gisors Perrine FORZY et Alexandre RASSAËRT
Union de la Droite
Louviers Daniel JUBERT et Hafidha OUADAH
Union de la Droite
Le Neubourg Jean-Paul LEGENDRE et Martine SAINT-LAURENT
Union de la Droite
Pacy-sur-Eure Cécile CARON et Pascal LEHONGRE
Union de la Droite
Pont-Audemer Francis COUREL et Marie-Claire HAKI
Union de la Gauche
Pont-de-l'Arche Maryannick DESHAYES et Gaëtan LEVITRE
Divers gauche
Romilly-sur-Andelle Françoise COLLEMARE et Thierry PLOUVIER
Union de la Droite
Saint-André-de-l'Eure Serge MASSON et Andrée OGER
Front de Gauche
Val-de-Reuil Jean-Jacques COQUELET et Janick LEGER
Union de la Gauche
Verneuil-sur-Avre Colette BONNARD et Michel FRANCOIS
Union de la Droite
Vernon Catherine DELALANDE et Sébastien LECORNU
Union de la Droite

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Eure : toutes les villes du département

Conseil général sortant de l'Eure

Voici la liste des conseillers généraux sortants de l'Eure

Président du conseil général de l'Eure
Canton de Pont-Audemer Jean-Louis Destans (PS)
Conseillers généraux
Canton de Saint-Georges-du-Vièvre Alain Huard (PS)
Canton de Conches-en-Ouche Alfred Recours (PS)
Canton de Saint-André-de-l'Eure Andrée Oger (PCF)
Canton d'Évreux-Est Anne Mansouret (PRG)
Canton de Routot Bernard Christophe (PS)
Canton de Bourgtheroulde-Infreville Bruno Questel (DVG)
Canton d'Évreux-Nord Claude Béhar (PRG)
Canton de Vernon-Sud Claude Lacout (UMP)
Canton d'Amfreville-la-Campagne Daniel Leho (DVG)
Canton de Broglie Didier Malcava (DVD)
Canton de Montfort-sur-Risle Francis Courel (PS)
Canton de Damville Françoise Charpentier (UMP)
Canton des Andelys Frédéric Duché (UMP)
Canton de Pont-de-l'Arche Gaëtan Levitre (PCF)
Canton de Breteuil Gérard Chéron (UMP)
Canton de Brionne Gérard Grimault (PCF)
Canton d'Évreux-Ouest Gérard Silighini (PS)
Canton de Vernon-Nord Gérard Volpatti (DVD)
Canton de Louviers-Sud Guy Auzoux (UDI)
Canton de Thiberville Guy Paris (DVD)
Canton de Cormeilles Hervé Morin (UDI)
Canton de Beaumont-le-Roger Jackie Desrues (PS)
Canton de Fleury-sur-Andelle Jacques Poletti (PS)
Canton de Val-de-Reuil Janick Léger-Lesoeur (PS)
Canton de Bernay-Ouest Jean-Hugues Bonamy (UDI)
Canton de Gaillon Jean-Luc Recher (DVG)
Canton du Neubourg Jean-Paul Legendre (UMP)
Canton de Beuzeville Jean-Pierre Flambard (PS)
Canton de Gaillon-Campagne Jean-Rémi Ermont (DVG)
Canton de Nonancourt Joël Hervieu (UMP)
Canton de Quillebeuf-sur-Seine Ladislas Poniatowski (UMP)
Canton de Louviers-Nord Leslie Cléret (PS)
Canton de Bernay-Est Lionel Prevost (PS)
Canton de Verneuil-sur-Avre Louis Petiet (UMP)
Canton de Beaumesnil Marc Vampa (UDI)
Canton de Gisors Marcel Larmanou (PCF)
Canton d'Évreux-Sud Michel Champredon (DVG)
Canton d'Écos Michel Jouyet (UMP)
Canton de Pacy-sur-Eure Pascal Lehongre (UMP)
Canton de Rugles Patrick Verdavoine (PS)
Canton d'Étrépagny Pierre Beaufils (UMP)
Canton de Lyons-la-Forêt Thierry Plouvier (UMP)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune