Résultats départementales 2015 - Haut-Rhin (68)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans le Haut-Rhin

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans le Haut-Rhin (nouveau conseil général)

Canton Elus
Altkirch Sabine DREXLER et Nicolas JANDER
Union de la Droite
Brunstatt Daniel ADRIAN et Bernadette GROFF
Union de la Droite
Cernay Annick LUTENBACHER et Raphaël SCHELLENBERGER
Union de la Droite
Colmar-1 Martine DIETRICH et Yves HEMEDINGER
Union de la Droite
Colmar-2 Brigitte KLINKERT et Eric STRAUMANN
Union de la Droite
Ensisheim Michel HABIG et Betty MULLER
Union de la Droite
Guebwiller Alain GRAPPE et Karine PAGLIARULO
Union de la Droite
Kingersheim Vincent HAGENBACH et Josiane MEHLEN-VETTER
Union de la Droite
Masevaux Fabienne ORLANDI et Rémi WITH
Divers droite
Mulhouse-1 Alain COUCHOT et Catherine RAPP
Union de la Droite
Mulhouse-2 Fatima JENN et Philippe TRIMAILLE
Union de la Droite
Mulhouse-3 Lara MILLION et Marc SCHITTLY
Union de la Droite
Rixheim Olivier BECHT et Patricia FUCHS
Union de la Droite
Saint-Louis Max DELMOND et Pascale SCHMIDIGER
Union de la Droite
Sainte-Marie-aux-Mines Pierre BIHL et Émilie HELDERLÉ
Union de la Droite
Wintzenheim Monique MARTIN et Lucien MULLER
Union de la Droite
Wittenheim Marie-France VALLAT et Pierre VOGT
Divers gauche

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Haut-Rhin : toutes les villes du département

Conseil général sortant du Haut-Rhin

Voici la liste des conseillers généraux sortants du Haut-Rhin

Président du conseil général du Haut-Rhin
canton de Habsheim Charles Buttner (UMP)
Conseillers généraux
canton de Guebwiller Alain Grappe (UMP)
canton d'Altkirch Alphonse Hartmann (UMP)
canton de Hirsingue Armand Reinhard (DVG)
canton d'Illzach Bernard Notter (UMP)
canton de Colmar-Nord Brigitte Klinkert (DVD)
canton de Sainte-Marie-aux-Mines Christian Chaton (UMP)
canton de Sierentz Daniel Adrian (SE)
canton de Ferrette Dominique Dirrig (DVD)
canton d'Andolsheim Éric Straumann (UMP)
canton de Mulhouse-Sud Francis Flury (DVD)
canton de Colmar-Sud Frédéric Hilbert (EELV)
canton de Mulhouse-Nord Gilbert Buttazzoni (PS)
canton de Lapoutroie Guy Jacquey (UMP)
canton de Kaysersberg Henri Stoll (EELV)
canton de Neuf-Brisach Hubert Miehe (PS)
canton de Saint-Amarin Jean-Jacques Weber (DVD)
canton de Rouffach Jean-Paul Diringer (UMP)
canton de Wittenheim Jo Spiegel (PS)
canton de Masevaux Laurent Lerch (UDI)
canton de Wintzenheim Lucien Muller (DVD)
canton de Mulhouse-Est Marc Schittly (UMP)
canton de Huningue Max Delmond (UDI)
canton de Thann Michel Habib (PS)
canton d'Ensisheim Michel Habig (UMP)
canton de Soultz-Haut-Rhin Odile Bocquet-Hunold (DVG)
canton de Ribeauvillé Pierre Bihl (UMP)
canton de Mulhouse-Ouest Pierre Freyburger (PS)
canton de Munster Pierre Gsell (DVD)
canton de Cernay Pierre Vogt (SE)
canton de Dannemarie Rémy With (SE)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune