Résultats départementales 2015 - Haute-Savoie (74)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 en Haute-Savoie

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental en Haute-Savoie (nouveau conseil général)

Canton Elus
Annecy-1 François DAVIET et Valérie GONZO-MASSOL
Union de la Droite
Annecy-2 Myriam LHUILLIER et Dominique PUTHOD
Union de la Droite
Annecy-le-Vieux François EXCOFFIER et Laure TOWNLEY
Union pour un Mouvement Populaire
Annemasse Raymond BARDET et Estelle BOUCHET
Divers droite
Bonneville Agnès GAY et Raymond MUDRY
Divers droite
Cluses Marie-Antoinette METRAL et Jean-Louis MIVEL
Divers droite
Evian-les-Bains Josiane LEI et Nicolas RUBIN
Union pour un Mouvement Populaire
Faverges Jean-Paul AMOUDRY et Sylviane REY
Divers droite
Gaillard Bernard BOCCARD et Marie-Claire TEPPE-ROGUET
Union pour un Mouvement Populaire
Le Mont-Blanc Jean-Marc PEILLEX et Aurore TERMOZ
Divers droite
La Roche-sur-Foron Denis DUVERNAY et Christelle PETEX-LEVET
Divers droite
Rumilly Fabienne DULIEGE et Christian HEISON
Divers droite
Saint-Julien-en-Genevois Virginie DUBY-MULLER et Christian MONTEIL
Union pour un Mouvement Populaire
Sallanches Sophie DION et Georges MORAND
Union pour un Mouvement Populaire
Sciez Joël BAUD-GRASSET et Chrystelle BEURRIER
Union pour un Mouvement Populaire
Seynod Françoise CAMUSSO et Vincent PACORET
Union de la Droite
Thonon-les-Bains Richard BAUD et Patricia MAHUT
Union pour un Mouvement Populaire

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Haute-Savoie : toutes les villes du département

Conseil général sortant de la Haute-Savoie

Voici la liste des conseillers généraux sortants de la Haute-Savoie

Président du conseil général de la Haute-Savoie
Seyssel Christian Monteil (DVD)
Conseillers généraux
Canton d'Annecy-le-Vieux Antoine de Menthon (UMP)
Canton de Saint-Julien-en-Genevois Antoine Vielliard (Modem)
Canton de Rumilly Christian Heison (DVD)
Canton d'Annecy-Nord-Ouest Christian Jeantet (PS)
Canton d'Annemasse-Sud Claude Birraux (UMP)
Canton du Biot Denis Bouchet (DVD)
Canton de La Roche-sur-Foron Denis Duvernay (DVD)
Canton d'Annecy-Nord-Est Dominique Puthod (UDI)
Canton de Thorens-Glières François Excoffier (UMP)
Canton de Samoëns François Mogenet (UDI)
Canton de Seynod Françoise Camusso (UMP)
Canton de Thonon-les-Bains-Est Frédéric Zory (PS)
Canton d'Évian-les-Bains Gaston Lacroix (DVG)
Canton de Thonon-les-Bains-Ouest Georges Constantin (PS)
Canton de Sallanches Georges Morand (DVD)
Canton de Taninges Guy Chavanne (UMP)
Canton de Douvaine Jean Neury (DVD)
Canton d'Alby-sur-Chéran Jean-Claude Martin (DVG)
Canton de Cluses Jean-Louis Mivel (DVD)
Canton de Cruseilles Jean-Loup Galland (DVD)
Canton d'Annecy-Centre Jean-Luc Rigaut (UDI)
Canton de Saint-Gervais-les-Bains Jean-Marc Peillex (UDI)
Canton de Thônes Jean-Paul Amoudry (UDI)
Canton de Boëge Joël Baud-Grasset (UMP)
Canton de Scionzier Maurice Gradel (DVD)
Canton de Reignier-Ésery Maurice Sonnerat (DVG)
Canton de Chamonix-Mont-Blanc Michel Charlet (DVD)
Canton d'Abondance Pascal Bel (DVD)
Canton de Faverges Pierre Losserand (UMP)
Canton d'Annemasse-Nord Raymond Bardet (DVD)
Canton de Bonneville Raymond Mudry (DVD)
Canton de Saint-Jeoire-en-Faucigny Serge Pittet (UMP)
Canton de Frangy Vincent Rabatel (DVD)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune