Résultats départementales 2015 - Hautes-Alpes (05)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans les Hautes-Alpes

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans les Hautes-Alpes (nouveau conseil général)

Canton Elus
L'Argentière-la-Bessée Jean CONREAUX et Marie-Noëlle DISDIER
Divers droite
Briançon-1 Marine MICHEL et Arnaud MURGIA
Union pour un Mouvement Populaire
Briançon-2 Gérard FROMM et Aurélie POYAU
Union de la Gauche
Chorges Joël BONNAFFOUX et Valérie ROSSI
Union de la Gauche
Embrun Carole CHAUVET et Marc VIOSSAT
Union de la Droite
Gap-1 Brigitte GAUDIN et Francis ZAMPA
Divers droite
Gap-2 Daniel GALLAND et Maryvonne GRENIER
Union pour un Mouvement Populaire
Gap-3 Christian HUBAUD et Ginette MOSTACHI
Union de la Droite
Gap-4 Roger DIDIER et Bénédicte FEROTIN
Divers droite
Guillestre Marcel CANNAT et Valérie GARCIN
Divers droite
Laragne-Montéglin Florent ARMAND et Anne TRUPHEME
Divers gauche
Saint-Bonnet-en-Champsaur Béatrice ALLOSIA et Patrick RICOU
Divers droite
Serres Françoise PINET et Gérard TENOUX
Divers droite
Tallard Rémy ODDOU et Patricia VINCENT
Divers
Veynes Jean-Marie BERNARD et Bernadette SAUDEMONT
Union de la Droite

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Hautes-Alpes : toutes les villes du département

Conseil général sortant des Hautes-Alpes

Voici la liste des conseillers généraux sortants des Hautes-Alpes

Président du conseil général des Hautes-Alpes
Serres Michel Roy (UMP)
Conseillers généraux
Monêtier-les-Bains Alain Fardella (PRG)
Ribiers Albert Moullet (UMP)
Laragne-Montéglin Auguste Truphème (DVG)
Chorges Bernard Allard-Latour (PRG)
Gap-Sud-Est Bernard Jaussaud (PS)
Gap-Sud-Ouest Christian Graglia (PS)
Gap-Nord-Est Claude Feutrier (PS)
Briançon-Nord Gérard Fromm (PS)
Rosans Gérard Tenoux (DVD)
Gap-Nord-Ouest Guy Blanc (DVG)
Aiguilles Jean-Louis Poncet (DVD)
Aspres-sur-Buëch Jean-Luc Lombard (DVD)
Saint-Étienne-en-Dévoluy Jean-Marie Bernard (UMP)
Tallard Jean-Michel Arnaud (UMP)
Saint-Bonnet-en-Champsaur Jean-Yves Dusserre (UMP)
La Bâtie-Neuve Joël Bonnaffoux (PS)
Orpierre Julie Ravel (DVG)
Veynes Louis Massot (PS)
Saint-Firmin Marc Zecconi (PS)
Guillestre Marcel Cannat (DVD)
Briançon-Sud Monique Estachy (UMP)
Orcières Patrick Ricou (UMP)
Argentière-la-Bessée Pierre Denis (PRG)
Barcillonnette Rémi Costorier (DVG)
Embrun Richard Siri (UMP)
Gap-Centre Roger Didier (UDI)
Gap-Campagne Roger Para (UMP)
Savines-le-Lac Victor Berenguel (UMP)
La Grave Xavier Crêt (DVD)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune