Résultats départementales 2015 - Indre (36)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans l'Indre

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans l'Indre (nouveau conseil général)

Canton Elus
Ardentes Mélanie CHAPUIS et Jean PETITPRETRE
Union de la Gauche
Argenton-sur-Creuse Jean-Claude BLIN et Jocelyne GIRAUD
Parti Socialiste
Le Blanc Gérard BLONDEAU et Françoise PERROT
Union de la Droite
Buzançais Régis BLANCHET et Frédérique MERIAUDEAU
Union de la Droite
Châteauroux-1 Michel BLONDEAU et Florence PETIPEZ
Union de la Droite
Châteauroux-2 Jean-Yves HUGON et Imane JBARA-SOUNNI
Union de la Droite
Châteauroux-3 Marc FLEURET et Chantal MONJOINT
Union de la Droite
La Châtre Serge DESCOUT et Michèle SELLERON
Union de la Droite
Issoudun Lucie BARBIER et Michel BOUGAULT
Parti Socialiste
Levroux Nadine BELLUROT et Michel BRUN
Union de la Droite
Neuvy-Saint-Sépulchre Marie-Jeanne LAFARCINADE et Louis PINTON
Union de la Droite
Saint-Gaultier Lydie LACOU et Gérard MAYAUD
Union de la Droite
Valençay Claude DOUCET et Mireille DUVOUX
Union de la Droite

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Indre : toutes les villes du département

Conseil général sortant de l'Indre

Voici la liste des conseillers généraux sortants de l'Indre

Président du conseil général de l'Indre
canton d'Aigurande Louis Pinton (UMP)
Conseillers généraux
Canton du Blanc Alain Pasquer (PS)
canton d'Écueillé Christian Simon (UMP)
canton de Valençay Claude Doucet (UDI)
canton de Châteauroux-Centre Florence Petipez (UMP)
canton de Sainte-Sévère-sur-Indre François Daugeron (DVD)
canton de Tournon-Saint-Martin Gérard Blondeau (DVD)
canton de Saint-Benoît-du-Sault Gérard Mayaud (UDI)
canton d'Ardentes Jean Petitprêtre (PS)
canton d'Éguzon-Chantôme Jean-Claude Blin (PS)
canton de Mézières-en-Brenne Jean-Louis Camus (DVD)
canton de Saint-Gaultier Jean-Louis Simoulin (PS)
canton d'Argenton-sur-Creuse Martine Vert (DVD)
canton de Neuvy-Saint-Sépulchre Michel Appert (DVD)
canton de Châteauroux-Est Michel Blondeau (UDI)
canton d'Issoudun-Sud Michel Bougault (PS)
canton de Levroux Michel Brun (UMP)
canton de Châteauroux-Ouest Michel Durandeau (PS)
canton d'Issoudun-Nord Pascal Pauvrehomme (DVD)
canton de Buzançais Régis Blanchet (UDI)
canton de Bélâbre René Duplant (UMP)
canton de La Châtre Serge Descout (UMP)
canton de Saint-Christophe-en-Bazelle Serge Pinault (UMP)
canton de Châteauroux-Sud Thérèse Delrieu (PS)
canton de Châtillon-sur-Indre Williams Lauérière (DVD)
canton de Vatan Yves Fouquet (UDI)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune