Résultats départementales 2015 - Jura (39)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans le Jura

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans le Jura (nouveau conseil général)

Canton Elus
Arbois Marie-Christine CHAUVIN et René MOLIN
Union de la Droite
Authume Franck DAVID et Sandrine MARION
Union de la Droite
Bletterans Philippe ANTOINE et Danielle BRULEBOIS
Parti Socialiste
Champagnole Clément PERNOT et Sylvie VERMEILLET
Divers droite
Dole-1 Jean-Baptiste GAGNOUX et Christine RIOTTE
Union de la Droite
Dole-2 Françoise BARTHOULOT et Michel GINIÈS
Union de la Gauche
Lons-le-Saunier-1 Christophe BOIS et Céline TROSSAT
Union de la Droite
Lons-le-Saunier-2 Annie AUDIER et Cyrille BRERO
Union pour un Mouvement Populaire
Moirans-en-Montagne Marie-Christine DALLOZ et Jean-Charles GROSDIDIER
Union de la Droite
Mont-sous-Vaudrey Natacha BOURGEOIS et Gérôme FASSENET
Union de la Droite
Morez Maryvonne CRETIN-MAITENAZ et François GODIN
Union Démocrates et Indépendants
Poligny Dominique CHALUMEAUX et Christelle MORBOIS
Union de la Droite
Saint-Amour Jean FRANCHI et Hélène PELISSARD
Union de la Droite
Saint-Claude Jean-Louis MILLET et Christine SOPHOCLIS
Divers droite
Saint-Laurent-en-Grandvaux Gilbert BLONDEAU et Françoise VESPA
Union de la Droite
Saint-Lupicin Nelly DURANDOT et Jean-Daniel MAIRE
Divers gauche
Tavaux Jean-Michel DAUBIGNEY et Chantal TORCK
Union de la Droite

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Jura : toutes les villes du département

Conseil général sortant du Jura

Voici la liste des conseillers généraux sortants du Jura

Président du conseil général du Jura
Canton de Lons-le-Saunier-Sud Christophe Perny (PS)
Conseillers généraux
Canton de Montbarrey Alain Bigueur (DVG)
Canton de Chaussin Chantal Torck (UMP)
Canton de Champagnole Clément Pernot (UMP)
Canton de Chaumergy Danielle Brulebois (PS)
Canton de Dampierre Denis Jeunet (PS)
Canton de Conliège Dominique Chalumeaux (UMP)
Canton de Montmirey-le-Château Dominique Troncin (DVG)
Canton de Saint-Laurent-en-Grandvaux Esio Perati (DVG)
Canton de Beaufort Fernand Fournier (PS)
Canton de Rochefort-sur-Nenon Franck David (UDI)
Canton de Morez François Godin (UDI)
Canton de Villers-Farlay Françoise Arnould (UMP)
Canton de Clairvaux-les-Lacs Gérard Bailly (UMP)
Canton des Planches-en-Montagne Gilbert Blondeau (UMP)
Canton d'Arinthod Gilles Carnet (UMP)
Canton de Saint-Julien Hélène Pélissard (UMP)
Canton de Moirans-en-Montagne Jean Burdeyron (CPNT)
Canton de Bletterans Jean Raquin (DVD)
Canton des Bouchoux Jean-Daniel Maire (DVG)
Canton de Poligny Jean-François Gaillard (UMP)
Canton de Chemin Jean-Michel Daubignez (DVD)
Canton de Lons-le-Saunier-Nord Marc-Henri Duvernet (PS)
Canton de Salins-les-Bains Marie-Christine Chauvin (UMP)
Canton de Voiteur Marie-Odile Mainguet (EELV)
Canton d'Orgelet Michel Balland (PS)
Canton de Gendrey Michel Ganet (PCF)
Canton de Dole-Sud-Ouest Michel Giniès (PCF)
Canton d'Arbois Norbert Maire (PS)
Canton de Dole-Nord-Est Patrick Viverge (PG)
Canton de Saint-Claude Raphaël Perrin (PS)
Canton de Sellières Robert Tournier (PS)
Canton de Nozeroy Serge Outrey (DVG)
Canton de Saint-Amour Thierry Faivre-Pierret (DVG)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune