Résultats départementales 2015 - Landes (40)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans les Landes

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans les Landes (nouveau conseil général)

Canton Elus
Adour Armagnac Marie-France GAUTHIER et Xavier LAGRAVE
Union de la Droite
Chalosse Tursan Monique LUBIN et Olivier MARTINEZ
Parti Socialiste
Côte d'Argent Xavier FORTINON et Muriel LAGORCE
Parti Socialiste
Coteau de Chalosse Henri EMMANUELLI et Odile LAFITTE
Parti Socialiste
Dax-1 Henri BEDAT et Catherine DELMON
Parti Socialiste
Dax-2 Gabriel BELLOCQ et Gloria DORVAL
Parti Socialiste
Grands Lacs Patricia CASSAGNE et Alain DUDON
Union de la Droite
Haute Lande Armagnac Dominique COUTIERE et Magali VALIORGUE
Parti Socialiste
Marensin Sud Lionel CAMBLANNE et Anne-Marie DAUGA
Union de la Droite
Mont-de-Marsan-1 Mathieu ARA et Chantal GONTHIER
Union de la Droite
Mont-de-Marsan-2 Geneviève DARRIEUSSECQ et Pierre MALLET
Union de la Droite
Orthe et Arrigans Rachel DURQUETY et Yves LAHOUN
Union de la Gauche
Pays Morcenais Tarusate Paul CARRERE et Dominique DEGOS
Parti Socialiste
Pays Tyrossais Sylvie BERGEROO et Jean-Luc DELPUECH
Parti Socialiste
Seignanx Eva BELIN et Jean-Marc LESPADE
Front de Gauche

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Landes : toutes les villes du département

Conseil général sortant des Landes

Voici la liste des conseillers généraux sortants des Landes

Président du conseil général des Landes
Mugron Henri Emmanuelli (PS)
Conseillers généraux
Parentis-en-Born Alain Dudon (UMP)
Tartas-Ouest Bernard Subsol (PS)
Dax-Nord Danielle Michèle (PS)
Mont-de-Marsan-Nord Didier Simon (PS)
Labrit Dominique Coutiere (PS)
Dax-Sud Gabriel Bellocq (PS)
Castets Gérard Subsol (PS)
Geaune Gilles Couture (PS)
Roquefort Guy Berges (DVD)
Pissos Guy Destenave (PS)
Soustons Hervé Bouyrie (PS)
Peyrehorade Jean Pétrau (SE)
Morcenx Jean-Claude Deyres (PS)
Tartas-Est Jean-François Broquères (PS)
Sabres Jean-Louis Pedeuboy (PS)
Sore Jean-Marie Boudey (PS)
Saint-Sever Jean-Pierre Dalm (DVG)
Saint-Martin-de-Seignanx Lionel Causse (PS)
Montfort-en-Chalosse Marie-Elisabeth Servières (PS)
Villeneuve-de-Marsan Maryvonne Florence (PS)
Gabarret Michel Herrero (UMP)
Saint-Vincent-de-Tyrosse Michèle Labeyrie (PS)
Hagetmau Monique Lubin (PS)
Amou Odile Lafitte (PS)
Grenade-sur-l'Adour Pierre Dufourcq (UDI)
Mont-de-Marsan-Sud Renaud Lahitète (PS)
Aire-sur-l'Adour Robert Cabé (PS)
Mimizan Xavier Fortinon (PS)
Pouillon Yves Lahoun (PCF)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune