Résultats départementales 2015 - Loire-Atlantique (44)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 en Loire-Atlantique

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental en Loire-Atlantique (nouveau conseil général)

Canton Elus
Ancenis Claude GAUTIER et Nadine YOU
Union de la Droite
La Baule-Escoublac Gatien MEUNIER et Danielle RIVAL
Union de la Droite
Blain Claire TRAMIER et Marcel VERGER
Union de la Gauche
Carquefou Véronique DUBETTIER-GRENIER et Serge MOUNIER
Union de la Droite
La Chapelle-sur-Erdre Erwan BOUVAIS et Elisa DRION
Union de la Droite
Châteaubriant Catherine CIRON et Bernard DOUAUD
Union de la Droite
Clisson François GUILLOT et Nelly SORIN
Union de la Droite
Guémené-Penfao Yannick BIGAUD et Anne-Sophie DOUET
Union de la Droite
Guérande Jean-Pierre BERNARD et Chantal BRIERE
Union de la Droite
Machecoul Jean CHARRIER et Karine FOUQUET
Divers gauche
Nantes-1 Vincent DANIS et Fabienne PADOVANI
Parti Socialiste
Nantes-2 Françoise HAMÉON et David MARTINEAU
Parti Socialiste
Nantes-3 Alain ROBERT et Fanny SALLÉ
Parti Socialiste
Nantes-4 Jérôme ALEMANY et Abbassia HAKEM
Parti Socialiste
Nantes-5 Lyliane JEAN et Ali REBOUH
Parti Socialiste
Nantes-6 Pascal BOLO et Christine ORAIN
Parti Socialiste
Nantes-7 Michel MÉNARD et Catherine TOUCHEFEU
Parti Socialiste
Nort-sur-Erdre Jean-Luc BESNIER et Anne-Marie CORDIER
Union de la Droite
Pontchâteau Danielle CORNET et Bernard LEBEAU
Divers gauche
Pornic Patrick GIRARD et Christiane VAN GOETHEM
Union de la Droite
Rezé-1 Myriam BIGEARD et Freddy HERVOCHON
Parti Socialiste
Rezé-2 Samuel LANDIER et Malika TARARBIT
Parti Socialiste
Saint-Brevin-les-Pins Marie-Christine CURAUDEAU et Yannick HAURY
Union de la Droite
Saint-Herblain-1 Hervé COROUGE et Carole GRELAUD
Parti Socialiste
Saint-Herblain-2 Bernard GAGNET et Marie-Paule GAILLOCHET
Parti Socialiste
Saint-Nazaire-1 Bertrand CHOUBRAC et Annaïg COTONNEC
Parti Socialiste
Saint-Nazaire-2 Philippe GROSVALET et Lydia MEIGNEN
Parti Socialiste
Saint-Philbert-de-Grand-Lieu Stephan BEAUGE et Karine PAVIZA
Union de la Droite
Saint-Sébastien-sur-Loire Marcelle CHAPEAU et Laurent TURQUOIS
Union de la Droite
Vallet Pierre BERTIN et Charlotte LUQUIAU
Union de la Droite
Vertou Rodolphe AMAILLAND et Agnès PARAGOT
Union de la Droite

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Loire-Atlantique : toutes les villes du département

Conseil général sortant de la Loire-Atlantique

Voici la liste des conseillers généraux sortants de la Loire-Atlantique

Président du conseil général de la Loire-Atlantique
canton de Saint-Nazaire-Est Philippe Grosvalet (PS)
Conseillers généraux
canton de Nantes-3 Alain Robert (PS)
canton de Saint-Gildas-des-Bois André Trillard (UMP)
canton de Saint-Nazaire-Ouest Annaig Cotonnec (PS)
canton de Nantes-10 Anne-Sophie Lamberthon-Guerra (UDI)
canton de Carquefou Bernard Aunette (PS)
canton de Pontchâteau Bernard Clouet (DVD)
canton d'Aigrefeuille-sur-Maine Bernard Deniaud (PS)
canton de Châteaubriant Bernard Douaud (DVD)
canton de Saint-Herblain-Est Bernard Gagnet (PS)
canton de Nantes-9 Catherine Touchefeu (PS)
canton de Saint-Père-en-Retz Chantal Leduc-Bouchaud (DVG)
canton du Croisic Christian Canonne (UMP)
canton de Varades Claude Gautier (LRC-Cap21)
canton de Legé Claude Naud (DVG)
canton de Nantes-5 Claude Seyse (PS)
canton du Pellerin Daniel Morisson (PS)
canton de Saint-Étienne-de-Montluc Dominique Uberti (DVD)
canton de Nantes-1 Fabienne Padovani (PS)
canton d'Herbignac Franck Hervy (PS)
canton de Rezé Françoise Verchère (PG)
canton de La Baule-Escoublac Gatien Meunier (UMP)
canton de Bouaye Gérard Allard (PS)
canton de Saint-Nazaire-Centre Gérard Mauduit (PS)
canton de Nozay Gilles Philippot (PS)
canton de La Chapelle-sur-Erdre Hervé Bocher (PS)
canton de Machecoul Jean Charrier (DVD)
canton de Moisdon-la-Rivière Jean Massé (DVD)
canton de Saint-Julien-de-Vouvantes Jean Poulain (DVG)
canton de Vertou-Vignoble Jean-Claude Daubisse (UMP)
canton de Nort-sur-Erdre Jean-Luc Besnier (DVD)
canton d'Ancenis Jean-Michel Tobie (UDI)
canton de Bourgneuf-en-Retz Jean-Raymond Audion (UMP)
canton de Saint-Mars-la-Jaille Jean-Yves Ploteau (PS)
canton de Nantes-11 Johanna Rolland (PS)
canton d'Orvault Joseph Parpaillon (DVD)
canton de Savenay Lenaick Leclair (PS)
canton de Nantes-4 Loïc Le Masne (UMP)
canton de Blain Marcel Verger (PS)
canton de Ligné Maurice Perrion (UDI)
canton de Nantes-8 Michel Ménard (PS)
canton de Clisson Michel Merlet (PS)
canton de Rougé Michel Neveu (PS)
canton de Nantes-2 Michelle Meunier (PS)
canton de Saint-Herblain-Ouest-Indre Mireille Martin (PS)
canton de Nantes-7 Pascal Bolo (PS)
canton de Nantes-6 Pascale Scilbo (PS)
canton de Riaillé Patrice Chevalier (DVD)
canton de Pornic Patrick Girard (UMP)
canton du Loroux-Bottereau Pierre Bertin (UMP)
canton de Vallet René Baron (PS)
canton de Guérande René Leroux (PS)
canton de Vertou Rodolphe Amailland (UMP)
canton de Montoir-de-Bretagne Roger David (PCF)
canton de Saint-Philbert-de-Grand-Lieu Stéphan Beaugé (UMP)
canton de Derval Viviane Lopez (DVG)
canton de Guémené-Penfao Yannick Bigaud (UMP)
canton de Paimbœuf Yannick Haury (UDI)
canton de Saint-Nicolas-de-Redon Yvon Mahé (DVG)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune