Résultats départementales 2015 - Loire (42)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans la Loire

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans la Loire (nouveau conseil général)

Canton Elus
Andrézieux-Bouthéon Sylvain DARDOULLIER et Michèle MARAS
Divers droite
Boën-sur-Lignon Chantal BROSSE et Pierre-Jean ROCHETTE
Divers droite
Charlieu Jérémie LACROIX et Clotilde ROBIN
Divers droite
Le Coteau Véronique CHAVEROT et Daniel FRECHET
Union pour un Mouvement Populaire
Feurs Marianne DARFEUILLE et Pierre VÉRICEL
Divers droite
Firminy Nathalie DESA FERRIOL et Marc PETIT
Front de Gauche
Montbrison Jean-Yves BONNEFOY et Annick BRUNEL
Divers droite
Le Pilat Bernard BONNE et Valérie PEYSSELON
Union de la Droite
Renaison Violette AUBERGER et Jean BARTHOLIN
Divers gauche
Rive-de-Gier Jean-Claude CHARVIN et Séverine REYNAUD
Divers droite
Roanne-1 Brigitte DUMOULIN et Jean-Jacques LADET
Union de la Gauche
Roanne-2 Eric MICHAUD et Pascale VIALLE-DUTEL
Parti Socialiste
Saint-Chamond Solange BERLIER et Hervé REYNAUD
Divers droite
Saint-Etienne-1 Fabienne PERRIN et Georges ZIEGLER
Union de la Droite
Saint-Etienne-2 Jean-François BARNIER et Alexandra CUSTODIO
Union de la Droite
Saint-Etienne-3 Arlette BERNARD et Pierrick COURBON
Parti Socialiste
Saint-Etienne-4 Paul CELLE et Christiane JODAR
Divers droite
Saint-Etienne-5 Régis JUANICO et Marie-Michelle VIALLETON
Union de la Gauche
Saint-Etienne-6 Joseph FERRARA et Nadia SEMACHE
Parti Socialiste
Saint-Just-Saint-Rambert Colette FERRAND et Alain LAURENDON
Divers droite
Sorbiers Corinne BESSON-FAYOLLE et Bernard PHILIBERT
Divers droite

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Loire : toutes les villes du département

Conseil général sortant de la Loire

Voici la liste des conseillers généraux sortants de la Loire

Président du conseil général de la Loire
Canton de Bourg-Argental Bernard Bonne (UMP)
Conseillers généraux
Canton de Roanne-Nord Alain Guillemant (PS)
Canton de Saint-Just-Saint-Rambert Alain Laurendon (UDI)
Canton de Saint-Germain-Laval André Cellier (DVD)
Canton de Saint-Étienne-Nord-Ouest-2 Arlette Bernard (PS)
Canton de Roanne-Sud Bernard Jayol (PS)
Canton de Saint-Héand Bernard Philibert (UDI)
Canton de Saint-Étienne-Sud-Ouest-2 Christine Cauët (PG)
Canton de Noirétable Claude Bourdelle (DVD)
Canton de Perreux Fabienne Stalars (PS)
Canton de Saint-Étienne-Sud-Est-3 Florent Pigeon (PS)
Canton de Pélussin Georges Bonnard (DVD)
Canton de Saint-Étienne-Sud-Est-2 Georges Ziegler (UDI)
Canton de Saint-Étienne-Nord-Est-2 Gilles Artigues (UDI)
Canton de Feurs Henri Nigay (UMP)
Canton de Saint-Chamond-Nord Hervé Reynaud (DVD)
Canton de Saint-Just-en-Chevalet Huguette Burelier (UMP)
Canton de Saint-Haon-le-Châtel Jean Bartholin (DVG)
Canton de Saint-Étienne-Sud-Ouest-1 Jean Claude Bertrand (PS)
Canton de Saint-Genest-Malifaux Jean Gilbert (SE)
Canton de Rive-de-Gier Jean-Claude Charvin (UMP)
Canton de Néronde Jean-Claude Tissot (DVG)
Canton du Chambon-Feugerolles Jean-François Barnier (UDI)
Canton de Chazelles-sur-Lyon Jean-Paul Blanchard (SE)
Canton de Belmont-de-la-Loire Jean-Paul Defaye (DVD)
Canton de Saint-Georges-en-Couzan Joël Epinat (DVD)
Canton de Saint-Étienne-Sud-Est-1 Joseph Ferrara (PS)
Canton de Montbrison Liliane Faure (PS)
Canton de Boën Lucien Moullier (PRG)
Canton de Saint-Chamond-Sud Marc Lassablière (PS)
Canton de Firminy Marc Petit (PCF)
Canton de Saint-Symphorien-de-Lay Michel Chartier (UMP)
Canton de Saint-Galmier Michèle Maras (UMP)
Canton de Saint-Étienne-Nord-Ouest-1 Paul Celle (UDI)
Canton de Saint-Étienne-Nord-Est-1 Régis Juanico (PS)
Canton de Charlieu René Lapallus (PCF)
Canton de la Pacaudière René-André Barret (DVG)
Canton de Saint-Jean-Soleymieux Serge Vray (PCF)
Canton de la Grand-Croix Solange Berlier (UDI)
Canton de Saint-Bonnet-le-Château Ywan Mayet (UDI)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune