Résultats départementales 2015 - Loiret (45)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans le Loiret

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans le Loiret (nouveau conseil général)

Canton Elus
Beaugency Claude BOISSAY et Shiva CHAUVIERE
Union de la Droite
Châlette-sur-Loing Gérard DUPATY et Cécile MANCEAU
Union de la Droite
Châteauneuf-sur-Loire Florence GALZIN et Philippe VACHER
Union de la Droite
Courtenay Corinne MELZASSARD et Frédéric NERAUD
Union de la Droite
La Ferté-Saint-Aubin Christian BRAUX et Anne GABORIT
Union de la Droite
Fleury-les-Aubrais Michel BREFFY et Marie-Agnès COURROY
Union de la Gauche
Gien Michel LECHAUVE et Nadine QUAIX
Union de la Droite
Lorris Marie-Laure BEAUDOIN et Alain GRANDPIERRE
Union de la Droite
Malesherbes Agnès CHANTEREAU et Michel GUERIN
Union de la Droite
Meung-sur-Loire Pascal GUDIN et Pauline MARTIN
Union de la Droite
Montargis Christian BOURILLON et Viviane JEHANNET
Union de la Droite
Olivet Isabelle LANSON et Hugues SAURY
Union de la Droite
Orléans-1 Jean-Pierre GABELLE et Nadia LABADIE
Union de la Droite
Orléans-2 Jean-Paul IMBAULT et Nathalie KERRIEN
Union de la Droite
Orléans-3 Muriel CHERADAME et Alain TOUCHARD
Union de la Droite
Orléans-4 Olivier GEFFROY et Alexandrine LECLERC
Union de la Droite
Pithiviers Marianne DUBOIS et Marc GAUDET
Union de la Droite
Saint-Jean-de-Braye Vanessa BAUDAT-SLIMANI et Thierry SOLER
Union de la Gauche
Saint-Jean-de-la-Ruelle Christophe CHAILLOU et Hélène LORME
Union de la Gauche
Saint-Jean-le-Blanc Laurence BELLAIS et Gérard MALBO
Union de la Droite
Sully-sur-Loire Line FLEURY et Jean-Luc RIGLET
Union de la Droite

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Loiret : toutes les villes du département

Conseil général sortant du Loiret

Voici la liste des conseillers généraux sortants du Loiret

Président du conseil général du Loiret
Canton de Meung-sur-Loire Éric Doligé (UMP)
Conseillers généraux
Canton de Courtenay Alain Drouet (UMP)
Canton de Châtillon-Coligny Alain Grandpierre (UMP)
Canton de Bellegarde Albert Février (UMP)
Canton de Châteauneuf-sur-Loire Anne Besnier (PS)
Canton de Saint-Jean-le-Blanc Antoine Carré (UMP)
Canton de Puiseaux Christian Blumenfeld (UMP)
Canton d'Amilly Christian Bourillon (UMP)
Canton de Saint-Jean-de-la-Ruelle Christophe Chaillou (PS)
Canton de Beaugency Claude Bourdin (PS)
Canton d'Ouzouer-sur-Loire Claude de Ganay (UMP)
Canton de Cléry-Saint-André Clément Oziel (UMP)
Canton de Saint-Jean-de-Braye David Thiberge (PS)
Canton de Lorris Denis Godeau (PS)
Canton de Châtillon-sur-Loire Emmanuel Rat (DVD)
Canton d'Orléans-Bourgogne Estelle Touzin (VEC)
Canton de Châlette-sur-Loing Franck Demaumont (PCF)
Canton de Ferrières-en-Gâtinais Frédéric Neraud (DVD)
Canton de Jargeau Gérard Malbo (UMP)
Canton d'Olivet Hugues Saury (UMP)
Canton de Sully-sur-Loire Jean-Noël Cardoux (UMP)
Canton d'Orléans-Carmes Jean-Pierre Gabelle (UDI)
Canton d'Orléans-Bannier Joelle Beauvallet (PS)
Canton de Neuville-aux-Bois Marc Andrieu (UMP)
Canton de Pithiviers Marc Gaudet (UDI)
Canton de Gien Maryse Pelloile (DVD)
Canton d'Orléans-Saint-Marceau Michel Brard (PS)
Canton de Fleury-les-Aubrais Michel Breffy (PS)
Canton de Beaune-la-Rolande Michel Grillon (UMP)
Canton d'Ingré Michel Guérin (PCF)
Canton de Malesherbes Michel Guérin (UMP)
Canton de Briare Michel Lechauve (UMP)
Canton de Château-Renard Michel Raigneau (DVD)
Canton d'Orléans-La Source Michel Ricoud (PCF)
Canton d'Orléans-Saint-Marc-Argonne Micheline Prahecq (PS)
Canton de Patay Nicole Pinsard (DVD)
Canton d'Artenay Pascal Gudin (DVD)
Canton d'Outarville Patrick Choffy (DVD)
Canton de Chécy Thierry Soler (VEC)
Canton de Montargis Viviane Jehannet (UMP)
Canton de La Ferté-Saint-Aubin Xavier Deschamps (UMP)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune