Résultats départementales 2015 - Maine-et-Loire (49)

A proximité :

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans le Maine-et-Loire

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans le Maine-et-Loire (nouveau conseil général)

Canton Elus
Angers-1 Frédérique DROUET D'AUBIGNY et Christian GILLET
Union de la Droite
Angers-2 Gilles GROUSSARD et Véronique MAILLET
Union de la Droite
Angers-3 Fatimata AMY et Didier ROISNÉ
Parti Socialiste
Angers-4 Marie-Hélène CHOUTEAU et Jean-Luc ROTUREAU
Divers gauche
Angers-5 Sophie FOUCHER MAILLARD et André MARCHAND
Parti Socialiste
Angers-6 François GERNIGON et Véronique GOUKASSOW
Union de la Droite
Angers-7 Grégory BLANC et Marie-France RENOU
Parti Socialiste
Beaufort-en-Vallée Philippe CHALOPIN et Marie-Pierre MARTIN
Union de la Droite
Beaupréau Gilles LEROY et Françoise PAGERIT
Union de la Droite
Chalonnes-sur-Loire Marie-Paule CHESNEAU et Alain MAINGOT
Union de la Droite
Chemillé-Melay Hervé MARTIN et Maryvonne MARTIN
Union de la Droite
Cholet-1 Patrice BRAULT et Florence DABIN
Union de la Droite
Cholet-2 Jean-Pierre CHAVASSIEUX et Myriam DUBOIS-BESSON
Union de la Droite
Doué-la-Fontaine Bruno CHEPTOU et Jocelyne MARTIN
Union de la Gauche
Longué-Jumelles Guy BERTIN et Marie SEYEUX
Union de la Droite
La Pommeraye Aline BRAY et Gilles PITON
Divers droite
Les Ponts-de-Cé Brigitte GUGLIELMI et Jean-Paul PAVILLON
Parti Socialiste
Saint-Macaire-en-Mauges Jean-Paul BOISNEAU et Isabelle VOLANT
Union de la Droite
Saumur Françoise DAMAS et Laurent HAMON
Union de la Droite
Segré Gilles GRIMAUD et Marie-Josèphe HAMARD
Union de la Droite
Tiercé Régine BRICHET et Nooruddine MUHAMMAD
Union de la Droite

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Maine-et-Loire : toutes les villes du département

Conseil général sortant du Maine-et-Loire

Voici la liste des conseillers généraux sortants du Maine-et-Loire

Président du conseil général du Maine-et-Loire
canton de Vihiers Christian Gillet (UDI)
Conseillers généraux
canton de Gennes Alain Lauriou (UDI)
canton de Tiercé André Marchand (PS)
canton de Champtoceaux Brigitte Rey (DVD)
canton de Doué-la-Fontaine Bruno Cheptou (PS)
canton de Saint-Florent-le-Vieil Christian Rosello (DVD)
canton d'Angers-Nord-Ouest Christophe Béchu (UMP)
canton d'Angers-Nord-Est Claude Desblancs (PS)
canton de Montreuil-Bellay Dominique Monnier (DVD)
canton d'Angers-Ouest Fatimata Amy (PS)
canton de Cholet-3 Florence Dabin-Hérault (UMP)
canton d'Angers-Centre François Chanteux (UMP)
canton de Candé Gérard Delaunay (UMP)
canton d'Angers-Est Gérard Pilet (PS)
canton de Segré Gilles Grimaud (UMP)
canton de Beaupréau Gilles Leroy (UDI)
canton d'Angers-Trélazé Grégory Blanc (PS)
canton d’Allonnes Guy Bertin (DVD)
canton de Saumur-Sud Jackie Goulet (DVG)
canton de Montfaucon-Montigné Jacques Hy (UDI)
canton de Noyant Jean Touchard (UMP)
canton du Lion-d'Angers Jean-François Bonsergent (DVD)
canton de Durtal Jean-Luc Davy (UMP)
canton d'Angers-Nord Jean-Luc Rotureau (PS)
canton de Saint-Georges-sur-Loire Jean-Marie Gaudin (DVD)
canton de Saumur-Nord Jean-Michel Marchand (PRG)
canton de Cholet-1 Jean-Paul Boisneau (UMP)
canton de Cholet-2 Jean-Pierre Chavassieux (UDI)
canton de Seiches-sur-le-Loir Marc Bérardi (DVG)
canton de Pouancé Marie-Jo Hamard (DVD)
canton de Beaufort-en-Vallée Marie-Pierre Martin (UMP)
canton de Louroux-Béconnais Michel Bourcier (DVD)
canton de Chemillé Michel Mignard (UMP)
canton de Thouarcé Michel Piron (UDI)
canton de Longué-Jumelles Michel Ruault (DVD)
canton d'Angers-Sud Norma Mével-Pla (PS)
canton de Châteauneuf-sur-Sarthe Paul Jeanneteau (UMP)
canton des Ponts-de-Cé Philippe Bodard (DVG)
canton de Baugé Philippe Chalopin (UMP)
canton de Montrevault Serge Piou (UMP)
canton de Chalonnes-sur-Loire Stella Dupont (PS)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune

A proximité :