Résultats départementales 2015 - Mayenne (53)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 en Mayenne

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental en Mayenne (nouveau conseil général)

Canton Elus
Azé Valérie HAYER et Michel HERVE
Union de la Droite
Bonchamp-lès-Laval Gwénaël POISSON et Sylvie VIELLE
Divers droite
Château-Gontier Odile GOHIER et Philippe HENRY
Union de la Droite
Cossé-le-Vivien Elisabeth DOINEAU et Christophe LANGOUET
Union de la Droite
Ernée Jacqueline ARCANGER et Claude TARLEVE
Union de la Droite
Evron Joël BALANDRAUD et Marie-Cécile MORICE
Union de la Droite
Gorron Jean-Marc ALLAIN et Françoise DUCHEMIN
Divers droite
L'Huisserie Christian BRIAND et Christine DUBOIS
Union de la Gauche
Lassay-les-Châteaux Magali D'ARGENTRE et Gérard DUJARRIER
Divers droite
Laval-1 Xavier DUBOURG et Chantal GRANDIERE
Union de la Droite
Laval-2 Alexandre LANOE et Béatrice MOTTIER
Union de la Droite
Laval-3 Guillaume GAROT et Fabienne GERMERIE
Union de la Gauche
Loiron Nicole BOUILLON et Louis MICHEL
Union de la Droite
Mayenne Gérard BRODIN et Patricia GONTIER
Union de la Droite
Meslay-du-Maine Norbert BOUVET et Julie JEAN
Union de la Droite
Saint-Berthevin Olivier RICHEFOU et Corinne SEGRETAIN
Union de la Droite
Villaines-la-Juhel Christelle AUREGAN et Daniel LENOIR
Union de la Droite

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Mayenne : toutes les villes du département

Conseil général sortant de la Mayenne

Voici la liste des conseillers généraux sortants de la Mayenne

Président du conseil général de la Mayenne
canton de Laval-Nord-Est Olivier Richefou (UDI)
Conseillers généraux
canton de Laval-Est Alain Guinoiseau (DLR)
canton de Craon Camille Besnier (DVD)
canton de Cossé-le-Vivien Claude Boiteux (DVD)
canton de Laval-Nord-Ouest Claude Gourvil (EELV)
canton de Chailland Claude Tarlevé (UDI)
canton de Villaines-la-Juhel Daniel Lenoir (DVD)
canton de Saint-Aignan-sur-Roë Élisabeth Doineau (UDI)
canton du Horps Gérard Dujarrier (DVD)
canton de Meslay-du-Maine Gérard Lochu (UMP)
canton d'Ernée Gilbert Dutertre (UDI)
canton de Mayenne-Est Grégory Heurtebize (UDI)
canton d'Ambrières-les-Vallées Guy Ménard (UDI)
canton de Château-Gontier-Ouest Jean Arthuis (UDI)
canton de Couptrain Jean Tonnellier (DVD)
canton de Laval-Sud-Ouest Jean-Christophe Boyer (PS)
canton de Gorron Jean-Claude Giraud (DVD)
canton de Lassay-les-Châteaux Jean-Michel Criniere (DVD)
canton de Montsûrs Jean-Noël Ravé (DVD)
canton d'Évron Jean-Pierre Bourdin (DVG)
canton de Landivy Jean-Pierre Dupuis (DVD)
canton de Sainte-Suzanne Marc Bernier (UMP)
canton de Bais Marie-Cécile Morice (UMP)
canton de Mayenne-Ouest Michel Angot (DVG)
canton d'Argentré Michel Ferron (DVG)
canton de Loiron Nicole Bouillon (DVD)
canton de Grez-en-Bouère Norbert Bouvet (UMP)
canton de Château-Gontier-Est Philippe Henry (UDI)
canton de Bierné Roger Guédon (DVD)
canton de Laval-Saint-Nicolas Yan Kiessling (PS)
canton de Saint-Berthevin Yannick Borde (UDI)
canton de Pré-en-Pail Yves Cortes (UMP)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune