Résultats départementales 2015 - Meuse (55)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans la Meuse

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans la Meuse (nouveau conseil général)

Canton Elus
Ancerville Jean-Louis CANOVA et Hélène SIGOT-LEMOINE
Divers droite
Bar-le-Duc-1 Patricia CHAMPION et Arnaud MERVEILLE
Union de la Droite
Bar-le-Duc-2 Gérard ABBAS et Martine JOLY
Union de la Droite
Belleville-sur-Meuse Régine MUNERELLE et Yves PELTIER
Divers droite
Bouligny Jocelyne ANTOINE et Jean Marie MISSLER
Divers droite
Clermont-en-Argonne Jean-François LAMORLETTE et Arlette PALANSON
Union pour un Mouvement Populaire
Commercy Danielle COMBE et Jean-Philippe VAUTRIN
Divers droite
Dieue-sur-Meuse Serge NAHANT et Frédérique SERRÉ
Divers droite
Etain Jean PICART et Marie-Astrid STRAUSS
Parti communiste français
Ligny-en-Barrois Elisabeth GUERQUIN et Daniel RUHLAND
Divers droite
Montmédy Dominique AARNINK-GÉMINEL et Claude LEONARD
Union pour un Mouvement Populaire
Revigny-sur-Ornain Pierre BURGAIN et Isabelle JOCHYMSKI
Parti Socialiste
Saint-Mihiel Marianne PROT et Bruno ROTA
Front National
Stenay Evelyne JACQUET et Stéphane PERRIN
Divers droite
Vaucouleurs Catherine BERTAUX et André JANNOT
Divers droite
Verdun-1 Marie Jeanne DUMONT et Samuel HAZARD
Parti Socialiste
Verdun-2 Jérôme DUMONT et Véronique PHILIPPE
Union pour un Mouvement Populaire

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Meuse : toutes les villes du département

Conseil général sortant de la Meuse

Voici la liste des conseillers généraux sortants de la Meuse

Président du conseil général de la Meuse
Canton de Pierrefitte-sur-Aire Christian Namy (UDI)
Conseillers généraux
Canton de Dun-sur-Meuse Alain Plun (DVG)
Canton de Commercy Alain Verneau (PS)
Canton de Void-Vacon André Jannot (DVD)
Canton de Clermont-en-Argonne Christian Ponsignon (PS)
Canton de Montmédy Claude Léonard (DVD)
Canton de Verdun-Centre Claudine Becq-Vinci (UMP)
Canton de Gondrecourt-le-Château Daniel Lhuillier (PS)
Canton de Montiers-sur-Saulx Daniel Ruhland (DVD)
Canton de Montfaucon-d'Argonne Denis Cordonnier (UMP)
Canton de Bar-le-Duc-Sud Diana André (PS)
Canton de Seuil-d'Argonne Dominique Maréchal (UMP)
Canton de Vaucouleurs Gérard Lahure (DVD)
Canton de Verdun-Est Guy Navel (PRG)
Canton d'Étain Jean Picart (PCF)
Canton de Vavincourt Jean-Claude Salziger (PS)
Canton de Varennes-en-Argonne Jean-François Lamorlette (UMP)
Canton d'Ancerville Jean-Louis Canova (DVD)
Canton de Fresnes-en-Woëvre Jean-Marie Cousin (UDI)
Canton de Spincourt Jean-Marie Missler (DVD)
Canton de Vaubecourt Olivier Poutrieux (UDI)
Canton de Saint-Mihiel Philippe Martin (UDI)
Canton de Revigny-sur-Ornain Pierre Burgain (PS)
Canton de Ligny-en-Barrois Roger Beauxerois (PS)
Canton de Bar-le-Duc-Nord Roland Corrier (PS)
Canton de Damvillers Roland Jehannin (PS)
Canton de Verdun-Ouest Samuel Hazard (PS)
Canton de Souilly Serge Nahant (UDI)
Canton de Stenay Stéphane Perrin (DVD)
Canton de Vigneulles-lès-Hattonchâtel Sylvain Denoyelle (UDI)
Canton de Charny-sur-Meuse Yves Peltier (MPF)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune