Résultats départementales 2015 - Nièvre (58)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans la Nièvre

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans la Nièvre (nouveau conseil général)

Canton Elus
La Charité-sur-Loire Blandine DELAPORTE et Jacques LEGRAIN
Parti Socialiste
Château-Chinon Michèle DARDANT et Patrice JOLY
Parti Socialiste
Clamecy Catherine MER et Philippe NOLOT
Union pour un Mouvement Populaire
Corbigny Fabien BAZIN et Anne VERIN
Parti Socialiste
Cosne-Cours-sur-Loire Anne-Marie CHENE et Michel VENEAU
Union pour un Mouvement Populaire
Decize Nathalie FOREST et Alain LASSUS
Divers gauche
Fourchambault Stéphanie BÉZÉ et Alain HERTELOUP
Parti Socialiste
Guérigny Jean-Luc GAUTHIER et Bernadette LARIVE
Union pour un Mouvement Populaire
Imphy Daniel BARBIER et Joëlle JULIEN
Parti Socialiste
Luzy Jocelyne GUERIN et Michel MULOT
Parti Socialiste
Nevers-1 Maryse AUGENDRE et Jean-Louis BALLERET
Parti Socialiste
Nevers-2 Daniel BOURGEOIS et Delphine FLEURY
Parti Socialiste
Nevers-3 Carole BOIRIN et Daniel ROSTEIN
Union pour un Mouvement Populaire
Nevers-4 Myrianne BERTRAND et Philippe MOREL
Divers droite
Pouilly-sur-Loire Pascale DE MAURAIGE et Thierry FLANDIN
Divers droite
Saint-Pierre-le-Moûtier Guy HOURCABIE et Vanessa LOUIS-SIDNEY
Divers gauche
Varennes-Vauzelles Jean-François DUBOIS et Fabienne GRANDCLER
Divers

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Nièvre : toutes les villes du département

Conseil général sortant de la Nièvre

Voici la liste des conseillers généraux sortants de la Nièvre

Président du conseil général de la Nièvre
Canton de Montsauche-les-Settons Patrice Joly (PS)
Conseillers généraux
Canton de Decize Alain Lassus (PS)
Canton de Saint-Saulge Bernadette Larivé-Bruandet (DVD)
Canton de Châtillon-en-Bazois Bernard Martin (PS)
Canton de Saint-Pierre-le-Moûtier Christian Barle (DVD)
Canton de Pougues-les-Eaux Colette Mongiat (PS)
Canton de La Charité-sur-Loire Constantin Rodriguez (PS)
Canton de La Machine Daniel Barbier (PS)
Canton de Nevers-Centre Daniel Rostein (UMP)
Canton de Nevers-Est Delphine Fleury (PS)
Canton de Brinon-sur-Beuvron Émile Vieillard (PS)
Canton de Lormes Fabien Bazin (PS)
Canton d'Imphy Georges Eymery (PS)
Canton de Dornes Guy Hourcabie (PS)
Canton de Château-Chinon (Ville) Henri Malcoiffe (PS)
Canton de Pouilly-sur-Loire Hervé Monnerot (UMP)
Canton de Moulins-Engilbert Jacques Guillemain (SE)
Canton de Prémery Jacques Legrain (PS)
Canton de Nevers-Nord Jean-Louis Balleret (PS)
Canton de Clamecy Jean-Louis Lebeau (PS)
Canton de Saint-Benin-d'Azy Jean-Luc Gauthier (UMP)
Canton de Corbigny Jean-Paul Magnon (PS)
Canton de Luzy Jocelyne Guérin (PS)
Canton de Varzy Lucien Larivé (DVG)
Canton de Fours Michel Mulot (PS)
Canton de Cosne-Cours-sur-Loire-Nord Michel Poinsard (PS)
Canton de Cosne-Cours-sur-Loire-Sud Michel Veneau (UMP)
Canton de Guérigny Pascal Reuillard (PCF)
Canton de Saint-Amand-en-Puisaye Pascale de Mauraige (DVD)
Canton de Tannay Philippe Nolot (DVD)
Canton de Donzy Thierry Flandin (DVD)
Canton de Nevers-Sud Yvette Morillon (PS)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune