Résultats départementales 2015 - Orne (61)

A proximité :

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans l'Orne

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans l'Orne (nouveau conseil général)

Canton Elus
L'Aigle Charlène RENARD et Philippe VAN-HOORNE
Union de la Droite
Alençon-1 Vanessa BOURNEL et Jean-Claude PAVIS
Parti Socialiste
Alençon-2 Patrick LINDET et Christine ROIMIER
Union Démocrates et Indépendants
Argentan-1 Brigitte GASSEAU et Frédéric LEVEILLÉ
Union de la Gauche
Argentan-2 Florence ECOBICHON et Philippe JIDOUARD
Parti Socialiste
Athis-de-l'Orne Marie-Françoise FROUEL et Philippe SENAUX
Union de la Droite
Bagnoles-de-l'Orne Jean-Pierre BLOUET et Marie-Thérèse DE VALLAMBRAS
Union de la Droite
Bretoncelles Jean-Michel BOUVIER et Séverine YVARD
Divers droite
Ceton Anick BRUNEAU et Vincent SEGOUIN
Union de la Droite
Damigny Sophie DOUVRY et Alain LAMBERT
Union de la Droite
Domfront Catherine MEUNIER et Jérôme NURY
Union de la Droite
La Ferté-Macé José COLLADO et Brigitte VIARMÉ
Union de la Gauche
Flers-1 Béatrice GUYOT et Lori HELLOCO
Union de la Gauche
Flers-2 Irène COJEAN et Gérard COLIN
Union de la Gauche
Magny-le-Désert Thierry CLÉREMBAUX et Maryse OLIVEIRA
Divers droite
Mortagne-au-Perche Marie Christine BESNARD et Jean LAMY
Divers droite
Radon Christophe DE BALORRE et Béatrice MÉTAYER
Divers droite
Rai Élisabeth JOSSET et Laurent MARTING
Union de la Droite
Sées Jocelyne BENOIT et Claude DUVAL
Divers gauche
Tourouvre Paule KLYMKO et Guy MONHÉE
Divers droite
Vimoutiers Jean-Pierre FERET et Agnès LAIGRE
Divers droite

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Orne : toutes les villes du département

Conseil général sortant de l'Orne

Voici la liste des conseillers généraux sortants de l'Orne

Président du conseil général de l'Orne
Putanges-Pont-Écrepin Alain Lambert (UDI)
Conseillers généraux
Sées André Dubuisson (DVD)
Pervenchères Antoine Perrault (DVD)
Le Mêle-sur-Sarthe Christophe de Ballore (UMP)
Passais Christophe Gallienne (DVD)
Trun Christophe Gérard (UDI)
Mortrée Claude Duval (DVG)
Flers-Sud Danièle Blanchet (DVG)
Alençon-2 Emmanuel Darcissac (PS)
Argentan-Ouest Frédéric Leveillé (PS)
Flers-Nord Gérard Collin (DVG)
Le Theil-sur-Huisne Gilles de Courson (DVD)
Tourouvre Guy Monhee (DVD)
Vimoutiers Guy Romain (UMP)
Écouché Hubert Christophe (DVD)
Longny-au-Perche Jacky Legault (DVD)
Bazoches-sur-Hoëne Jean Lamy (DVD)
L'Aigle-Est Jean Sellier (MoDem)
Alençon-3 Jean-Claude Pavis (PS)
Bellême Jean-François de Caffarelli (DVD)
Argentan-Est Jean-Louis Carpentier (PS)
Nocé Jean-Michel Bouvier (DVD)
Juvigny-sous-Andaine Jean-Pierre Blouet (DVD)
Moulins-la-Marche Jean-Pierre Chevalier (DVD)
Gacé Jean-Pierre Feret (DVD)
Rémalard Jean-Pierre Gerondeau (UMP)
Briouze Jean-Pierre Salles (SE)
Tinchebray Jérôme Nury (UMP)
La Ferté-Macé José Collado (PS)
Alençon-1 Léone Besnard (PS)
Messei Marc Toutain (UMP)
Carrouges Maryse Oliveira (DVD)
La Ferté-Frênel Michel Le Glaunec (DVD)
Courtomer Odile Duval (DVD)
Exmes Patrick Mussat (UMP)
Le Merlerault Philippe Bigault (UMP)
Athis-de-l'Orne Philippe Senaux (UMP)
Domfront Robert Loquet (UMP)
Mortagne-au-Perche Roland Caillaud (DVD)
L'Aigle-Ouest Véronique Louwagie (UMP)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune

A proximité :