Résultats départementales 2015 - Pas-de-Calais (62)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans le Pas-de-Calais

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans le Pas-de-Calais (nouveau conseil général)

Canton Elus
Aire-sur-la-Lys Jean-Claude DISSAUX et Florence WOZNY
Divers gauche
Arras-1 Denise BOCQUILLET et Daniel DAMART
Union de la Droite
Arras-2 Emmanuelle LAPOUILLE et Alexandre MALFAIT
Union de la Droite
Arras-3 Maryse CAUWET et Jean-Louis COTTIGNY
Parti Socialiste
Auchel Ludovic GUYOT et Danièle SEUX
Front de Gauche
Auxi-le-Château Florence BARBRY et Robert THERRY
Divers droite
Avesnes-le-Comte Maryse DELASSUS et Michel PETIT
Union de la Droite
Avion Audrey DAUTRICHE et Jean-Marc TELLIER
Front de Gauche
Bapaume Evelyne DROMART et Bruno DUVERGE
Divers droite
Berck Bruno COUSEIN et Maryse JUMEZ
Union de la Droite
Béthune Alain DELANNOY et Nathalie DELBART
Union de la Gauche
Beuvry Raymond GAQUERE et Emmanuelle LEVEUGLE
Parti Socialiste
Boulogne-sur-Mer-1 Claude ALLAN et Mireille HINGREZ-CÉRÉDA
Parti Socialiste
Boulogne-sur-Mer-2 Jean-Claude ETIENNE et Pacale LEBON
Parti Socialiste
Brebières Pierre GEORGET et Bénédicte MESSEANNE-GROBELNY
Parti Socialiste
Bruay-la-Buissière Bernard CAILLIAU et Isabelle LEVENT
Union de la Gauche
Bully-les-Mines Nicole GRUSON et Alain LEFEBVRE
Parti Socialiste
Calais-1 Michel HAMY et Maïté MULOT-FRISCOURT
Union de la Droite
Calais-2 Ludovic LOQUET et Caroline MATRAT
Parti Socialiste
Calais-3 Stéphanie GUISELAIN et Philippe MIGNONET
Union de la Droite
Carvin Daniel MACIEJASZ et Patricia ROUSSEAU
Parti Socialiste
Desvres Pascale BURET-CHAUSSOY et Claude PRUDHOMME
Parti Socialiste
Douvrin Odette DURIEZ et Frédéric WALLET
Union de la Gauche
Etaples Philippe FAIT et Geneviève MARGUERITTE
Union de la Droite
Fruges Jean-Marie LUBRET et Maïté MASSART
Divers droite
Harnes José EVRARD et Guylaine JACQUART
Front National
Hénin-Beaumont-1 Maryse POULAIN et François VIAL
Front National
Hénin-Beaumont-2 Aurélia BEIGNEUX et Christopher SZCZUREK
Front National
Lens Ariane BLOMME et Hugues SION
Front National
Liévin Laurent DUPORGE et Évelyne NACHEL
Union de la Gauche
Lillers Jacques DELAIRE et Karine HAVERLANT
Front National
Longuenesse Rachid BEN AMOR et Laurence DELAVAL
Union de la Droite
Lumbres Blandine DRAIN et Jean-Claude LEROY
Parti Socialiste
Marck Nicole CHEVALIER et Pierre-Henri DUMONT
Union pour un Mouvement Populaire
Noeux-les-Mines Michel DAGBERT et Karine GAUTHIER
Union de la Gauche
Outreau Annie BRUNET et Sébastien CHOCHOIS
Parti Socialiste
Saint-Omer Bertrand PETIT et Sophie WAROT-LEMAIRE
Union de la Gauche
Saint-Pol-sur-Ternoise Claude BACHELET et Ginette BEUGNET
Union de la Droite
Wingles Daisy DUVEAU et Antoine IBBA
Front National

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Pas-de-Calais : toutes les villes du département

Conseil général sortant du Pas-de-Calais

Voici la liste des conseillers généraux sortants du Pas-de-Calais

Président du conseil général du Pas-de-Calais
Canton de Barlin Michel Dagbert (PS)
Conseillers généraux
Canton de Béthune-Sud Alain Delannoy (PS)
Canton de Sains-en-Gohelle Alain Lefèbvre (PS)
Canton de Fauquembergues Alain Méquignon (DVG)
Canton de Divion André Delcourt (PCF)
Canton de Bruay-la-Buissière Bernard Cailliau (PS)
Canton de Montreuil Bernard Pion (UMP)
Canton de Vimy Bertrand Alexandre (MRC)
Canton de Saint-Omer-Nord Bertrand Petit (PS)
Canton de Berck Bruno Cousein (UMP)
Canton de Croisilles Bruno Duvergé (UDI)
Canton de Noyelles-sous-Lens Bruno Troni (PCF)
Canton de Lens-Est Charles Depoorter (PS)
Canton de Boulogne-sur-Mer-Sud Christian Baly (PS)
Canton de Boulogne-sur-Mer-Nord-Est Claude Allan (PS)
Canton de Desvres Claude Prudhomme (PS)
Canton de Houdain Daniel Dewalle (PCF)
Canton de Carvin Daniel Maciejasz (PS)
Canton d'Arras-Ouest Denise Bocquillet (UDI)
Canton de Wingles Didier Hiel (PS)
Canton de Boulogne-sur-Mer-Nord-Ouest Dominique Dupilet (PS)
Canton de Rouvroy Dominique Watrin (PCF)
Canton de Pas-en-Artois Ernest Auchart (DVD)
Canton de Dainville Françoise Rossignol (PS)
Canton de Douvrin Frédéric Wallet (PS)
Canton d'Étaples Geneviève Margueritte (UDI)
Canton de Campagne-lès-Hesdin Ghislain Tétard (UMP)
Canton de Lens-Nord-Ouest Ghislaine Clin (PS)
Canton d'Auxi-le-Château Henri Dejonghe (PS)
Canton de Guînes Hervé Poher (DVG)
Canton de Béthune-Nord Isabelle Péru (MRC)
Canton de Norrent-Fontes Jacques Napieraj (PS)
Canton de Nœux-les-Mines Jacques Villedary (PS)
Canton d'Hénin-Beaumont Jean Urbaniak (MoDem)
Canton de Hucqueliers Jean Wallon (PS)
Canton du Parcq Jean-Claude Darque (DVD)
Canton d'Aire-sur-la-Lys Jean-Claude Dissaux (PS)
Canton du Portel Jean-Claude Étienne (PS)
Canton de Bertincourt Jean-Claude Hoquet (PS)
Canton de Samer Jean-Claude Juda (PCF)
Canton de Lumbres Jean-Claude Leroy (PS)
Canton d'Arras-Sud Jean-Louis Cottigny (PS)
Canton d'Avion Jean-Marc Tellier (PCF)
Canton de Saint-Omer-Sud Jean-Marie Barbier (PS)
Canton de Fruges Jean-Marie Lubret (DVD)
Canton d'Heuchin Jean-Marie Olivier (PS)
Canton de Montigny-en-Gohelle Jean-Marie Picque (PS)
Canton d'Aubigny-en-Artois Jean-Michel Desailly (PS)
Canton de Courrières Jean-Pierre Corbisez (PS)
Canton d'Avesnes-le-Comte Jean-Pierre Defontaine (PRG)
Canton d'Outreau Julien Ledoux (PS)
Canton de Marquion Julien Olivier (PS)
Canton de Liévin-Sud Laurent Duporge (PS)
Canton de Lillers Lucien Andriès (PCF)
Canton d'Ardres Ludovic Loquet (MRC)
Canton de Calais-Sud-Est Marcel Levaillant (PCF)
Canton de Lens-Nord-Est Marie-Paule Ledent (PS)
Canton de Marquise Martial Herbert (PS)
Canton de Vitry-en-Artois Martial Stienne (PCF)
Canton de Saint-Pol-sur-Ternoise Maurice Louf (PS)
Canton de Calais-Nord-Ouest Michel Hamy (DVD)
Canton de Liévin-Nord Michel Lardez (PS)
Canton d'Arques Michel Lefait (PS)
Canton de Beaumetz-lès-Loges Michel Petit (UMP)
Canton de Bully-les-Mines Michel Vancaille (PS)
Canton d'Arras-Nord Nicolas Desfachelle (PS)
Canton de Cambrin Odette Duriez (PS)
Canton d'Audruicq Olivier Majewicz (PS)
Canton de Calais-Centre Philippe Vasseur (PS)
Canton de Béthune-Est Raymond Gaquère (PS)
Canton d'Auchel René Hocq (PCF)
Canton de Hesdin Robert Therry (DVD)
Canton de Laventie Roger Douez (UMP)
Canton de Leforest Sabine Van Heghe (MRC)
Canton de Calais-Est Serge Péron (PS)
Canton de Bapaume Véronique Thiébaut (PS)
Canton d'Harnes Yvan Druon (PCF)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune