Résultats départementales 2015 - Puy-de-Dôme (63)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans le Puy-de-Dôme

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans le Puy-de-Dôme (nouveau conseil général)

Canton Elus
Aigueperse Claude BOILON et Catherine CUZIN
Union de la Gauche
Ambert Valérie PRUNIER et Michel SAUVADE
Union de la Droite
Aubière Pierre RIOL et Eléonore SZCZEPANIAK
Union de la Droite
Beaumont Jean-Paul CUZIN et Anne-Marie PICARD
Union de la Droite
Billom Jocelyne GLACE LE GARS et Jacky GRAND
Front de Gauche
Brassac-les-Mines Nicole ESBELIN et Bernard SAUVADE
Union de la Gauche
Cébazat Colette BETHUNE et Flavien NEUVY
Union de la Droite
Chamalières Marie-Anne BASSET et Jean PONSONNAILLE
Union de la Droite
Châtel-Guyon Lionel CHAUVIN et Anne-Marie MALTRAIT
Union de la Droite
Clermont-Ferrand-1 Valérie BERNARD et Alexandre POURCHON
Union de la Gauche
Clermont-Ferrand-2 Gérald COURTADON et Manuela FERREIRA DE SOUSA
Parti Socialiste
Clermont-Ferrand-3 Pierre DANEL et Sylvie MAISONNET
Union de la Gauche
Clermont-Ferrand-4 Damien BALDY et Dominique BRIAT
Union de la Gauche
Clermont-Ferrand-5 Jean-Yves GOUTTEBEL et Elise SERIN
Union de la Gauche
Clermont-Ferrand-6 Nadine DEAT et Patrick RAYNAUD
Union de la Gauche
Cournon-d'Auvergne Bertrand PASCIUTO et Monique POUILLE
Union de la Gauche
Gerzat Serge PICHOT et Emilie VALLEE
Union de la Gauche
Issoire Bertrand BARRAUD et Jocelyne BOUQUET
Union de la Droite
Lezoux Florent MONEYRON et Monique ROUGIER
Union de la Gauche
Maringues Caroline DALET et Eric GOLD
Union de la Gauche
Les Martres-de-Veyre Pascal PIGOT et Bernadette TROQUET
Union de la Gauche
Les Monts du Livradois Jean-Luc COUPAT et Dominique GIRON
Union de la Gauche
Orcines Martine BONY et Jean-Marc BOYER
Union de la Droite
Pont-du-Château Gérard BETENFELD et Nathalie CARDONA
Union de la Gauche
Riom Stéphanie FLORI-DUTOUR et Jean-Philippe PERRET
Union de la Droite
Saint-Eloy-les-Mines Pierrette DAFFIX-RAY et Laurent DUMAS
Union de la Gauche
Saint-Georges-de-Mons Gregory BONNET et Clémentine RAINEAU
Front de Gauche
Saint-Ours Audrey MANUBY et Lionel MULLER
Union de la Droite
Le Sancy Elisabeth CROZET et Lionel GAY
Union de la Gauche
Thiers Olivier CHAMBON et Annie CHEVALDONNE
Union de la Gauche
Vic-le-Comte Antoine DESFORGES et Jeanne ESPINASSE
Union de la Gauche

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Puy-de-Dôme : toutes les villes du département

Conseil général sortant du Puy-de-Dôme

Voici la liste des conseillers généraux sortants du Puy-de-Dôme

Président du conseil général du Puy-de-Dôme
Canton de Clermont-Ferrand-Ouest Jean-Yves Gouttebel (PRG)
Conseillers généraux
Canton de Beaumont Alain Brochet (PS)
Canton de Manzat Alain Escure (DVG)
Canton de Saint-Anthème Alain Faure (DVG)
Canton de Clermont-Ferrand-Nord Alexandre Pourchon (PS)
Canton de Courpière André Wils (PCF)
Canton de Thiers Annie Chevaldonné (PG)
Canton de Veyre-Monton Bernadette Troquet (DVG)
Canton de Gerzat Bernard Auby (PS)
Canton de Combronde Bernard Favodon (PCF)
Canton de Menat Bernard Lescure (PCF)
Canton de Sauxillanges Bernard Sauvade (DVG)
Canton d'Ardes Bernard Veissière (PS)
Canton de Cournon-d'Auvergne Bertrand Pasciuto (PS)
Canton de Châteldon Caroline Dalet (PG)
Canton de Saint-Dier-d'Auvergne Christelle Groisne (DVG)
Canton de Tauves Christophe Serre (UMP)
Canton d'Ennezat Claude Boilon (DVG)
Canton de Saint-Amant-Tallende Claude Graulière (DVD)
Canton de Maringues Daniel Peynon (UDI)
Canton de Riom-Ouest Dominique Bosse (PS)
Canton de Clermont-Ferrand-Sud-Ouest Dominique Briat (PS)
Canton de Saint-Germain-l'Herm Dominique Giron (DVG)
Canton de Randan Éric Gold (PRG)
Canton d'Issoire Florence Verdier (DVG)
Canton de Lezoux Florent Moneyron (PS)
Canton de La Tour-d'Auvergne François Marion (UMP)
Canton de Pont-du-Château Gérard Betenfeld (PS)
Canton de Bourg-Lastic Gilles Battut (PS)
Canton d'Ambert Jacquie Douarre (PCF)
Canton de Royat Jean Ponsonnaille (UMP)
Canton d'Arlanc Jean-Claude Daurat (PS)
Canton d'Herment Jean-Claude Fournier (PRG)
Canton de Riom-Est Jean-Claude Zicola (PS)
Canton de Saint-Amant-Roche-Savine Jean-Luc Coupat (PS)
Canton de Rochefort-Montagne Jean-Marc Boyer (UMP)
Canton de Billom Jean-Pierre Buche (PG)
Canton d'Aubière Laurence Mioche-Jacquesson (DVG)
Canton de Pionsat Laurent Dumas (PS)
Canton de Besse-et-Saint-Anastaise Lionel Gay (DVG)
Canton de Pontgibaud Lionel Muller (UMP)
Canton d'Aigueperse Luc Chaput (UMP)
Canton de Champeix Luc Tixier (PS)
Canton de Cunlhat Marie-Claude Milon (PCF)
Canton de Vertaizon Martine Malterre-Puyfoulhoux (PS)
Canton de Pontaumur Maurice Battut (PRG)
Canton de Saint-Germain-Lembron Maurice Mestre (DVG)
Canton de Viverols Michel Bravard (DVG)
Canton de Saint-Gervais-d'Auvergne Michel Girard (PCF)
Canton de Clermont-Ferrand-Nord-Ouest Michèle André (PS)
Canton de Chamalières Michelle Clément (UMP)
Canton de Clermont-Ferrand-Est Mireille Lacombe (PRG)
Canton de Montferrand Nadine Déat (PS)
Canton de Saint-Rémy-sur-Durolle Olivier Chambon (PS)
Canton de Clermont-Ferrand-Centre Patricia Guilhot (PG)
Canton de Montaigut-en-Combraille Pierrette Daffix-Ray (DVG)
Canton de Vic-le-Comte Roland Blanchet (PS)
Canton de Clermont-Ferrand-Sud Serge Lesbre (DVG)
Canton de Clermont-Ferrand-Sud-Est Sylvie Maisonnet (PS)
Canton d'Olliergues Yves Fournet-Fayard (PS)
Canton de Jumeaux Yves-Serge Croze (DVD)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune