Résultats départementales 2015 - Pyrénées-Atlantiques (64)

A proximité :

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans les Pyrénées-Atlantiques

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans les Pyrénées-Atlantiques (nouveau conseil général)

Canton Elus
Anglet Patrick CHASSERIAUD et Nicole DARRASSE
Union de la Droite
Artix et Pays de Soubestre Fabienne COSTEDOAT-DIU et Bernard DUPONT
Union du Centre
Baïgura et Mondarrain Vincent BRU et Isabelle PARGADE
Union Démocrates et Indépendants
Bayonne-1 Florence LASSERRE DAVID et Claude OLIVE
Union de la Droite
Bayonne-2 Christophe MARTIN et Juliette MULLER
Parti Socialiste
Bayonne-3 Marie-Christine ARAGON et Henri ETCHETO
Parti Socialiste
Biarritz Maïder AROSTEGUY et Max BRISSON
Union de la Droite
Billère et Coteaux de Jurançon Bernard SOUDAR et Margot TRIEP-CAPDEVILLE
Parti Socialiste
Le Cœur de Béarn Nadine LAMBERT et Yves SALANAVE-PEHE
Divers gauche
Hendaye-Côte Basque-Sud Kotte ECENARRO et Chantal KEHRIG COTTENCON
Union de la Gauche
Lescar, Gave et Terres du Pont-Long Sandrine LAFARGUE et Nicolas PATRIARCHE
Union pour un Mouvement Populaire
Montagne Basque Jean-Pierre MIRANDE et Annick TROUNDAY IDIART
Divers droite
Nive-Adour Fabienne AYENSA et Alain IRIART
Divers
Oloron-Sainte-Marie-1 Jean-Claude COSTE et Marie-Lyse GASTON
Divers gauche
Oloron-Sainte-Marie-2 Anne BARBET et André BERDOU
Parti Socialiste
Orthez et Terres des Gaves et du Sel Jacques PEDEHONTAA et Denise SAINT-PE
Divers droite
Ouzom, Gave et Rives du Neez Jean ARRIUBERGE et Valérie CAMBON
Divers gauche
Pau-1 André DUCHATEAU et Stéphanie MAZA
Parti Socialiste
Pau-2 Marc CABANE et Annie HILD
Divers droite
Pau-3 André ARRIBES et Josy POUEYTO
Modem
Pau-4 Jean LACOSTE et Véronique LIPSOS-SALLENAVE
Union du Centre
Pays de Bidache, Amikuze et Ostibarre Anne-Marie BRUTHE et Jean-Jacques LASSERRE
Modem
Pays de Morlaàs et du Montanérès Thierry CARRERE et Isabelle LAHORE
Modem
Saint-Jean-de-Luz Isabelle DUBARBIER-GOROSTIDI et Philippe JUZAN
Union pour un Mouvement Populaire
Terres des Luys et Coteaux du Vic-Bilh Geneviève BERGE et Charles PELANNE
Union Démocrates et Indépendants
Ustaritz-Vallées de Nive et Nivelle Philippe ECHEVERRIA et Bénédicte LUBERRIAGA
Divers droite
Vallées de l'Ousse et du Lagoin Marie-Pierre CABANNE et Christian PETCHOT-BACQUE
Parti Socialiste

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Pyrénées-Atlantiques : toutes les villes du département

Conseil général sortant des Pyrénées-Atlantiques

Voici la liste des conseillers généraux sortants des Pyrénées-Atlantiques

Président du conseil général des Pyrénées-Atlantiques
Canton de Thèze Georges Labazée (PS)
Conseillers généraux
Canton de Saint-Pierre-d'Irube Alain Iriart (REG)
Canton de Pau-Sud André Arribes (MoDem)
Canton de Laruns André Berdou (PS)
Canton de Pau-Nord André Duchateau (PS)
Canton de Tardets-Sorholus Arnaud Villeneuve (PS)
Canton de Saint-Palais Barthélémy Aguerre (UDI)
Canton d'Hasparren Beñat Inchauspé (UDI)
Canton d'Ustaritz Bernard Auroy (MoDem)
Canton d'Arzacq-Arraziguet Bernard Dupont (UDI)
Canton d'Orthez Bernard Moleres (PS)
Canton de Jurançon Bernard Soudar (PS)
Canton de Garlin Charles Pélanne (UDI)
Canton de Nay-Est Christian Petchot-Bacqué (PS)
Canton de Lescar Christiane Mariette (PS)
Canton de Bayonne-Nord Christophe Martin (PS)
Canton d'Anglet-Nord Claude Olive (UMP)
Canton de Salies-de-Béarn Claude Serres-Cousiné (PS)
Canton de Sauveterre-de-Béarn Denise Saint-Pé (MoDem)
Canton d'Arudy Francis Courouau (UMP)
Canton de Saint-Jean-Pied-de-Port François Maïtia (PS)
Canton d'Anglet-Sud Guy Mondorge (PS)
Canton de Bayonne-Ouest Henri Etcheto (PS)
Canton d'Oloron-Sainte-Marie-Ouest Hervé Lucbereilh (CNIP)
Canton de Lagor Jacques Cassiau-Haurie (PS)
Canton de Navarrenx Jacques Pedehontaa (MoDem)
Canton de Nay-Ouest Jean Arriubergé (PS)
Canton de La Bastide-Clairence Jean Castaings (DVD)
Canton d'Accous Jean Lassalle (MoDem)
Canton de Saint-Étienne-de-Baïgorry Jean-Baptiste Lambert (UMP)
Canton d'Aramits Jean-Claude Coste (PS)
Canton de Pau-Est Jean-François Maison (PS)
Canton de Bidache Jean-Jacques Lasserre (MoDem)
Canton d'Iholdy Jean-Louis Caset (UDI)
Canton de Lasseube Jean-Marc Grussaute (MoDem)
Canton d'Oloron-Sainte-Marie-Est Jean-Pierre Domecq (PS)
Canton de Mauléon-Licharre Jean-Pierre Mirande (MoDem)
Canton de Pau-Centre Josiane Poueyto (MoDem)
Canton de Biarritz-Est Juliette Séguéla (MoDem)
Canton d'Hendaye Kotte Ecenarro (PS)
Canton de Billère Margot Triep-Capdeville (PS)
Canton de Bayonne-Est Marie-Christine Aragon (PS)
Canton de Pontacq Marie-Pierre Cabanne (PS)
Canton de Biarritz-Ouest Max Brisson (UMP)
Canton de Lembeye Michel Chantre (PS)
Canton de Montaner Michel Pastouret (PS)
Canton de Pau-Ouest Natalie Francq (PS)
Canton d'Arthez-de-Béarn Philippe Garcia (DVG)
Canton de Saint-Jean-de-Luz Philippe Juzan (UMP)
Canton de Morlaàs Stéphane Coillard (PS)
Canton d'Espelette Vincent Bru (UDI)
Canton de Monein Yves Salanave-Pehe (DVG)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune

A proximité :