Résultats départementales 2015 - Seine-et-Marne (77)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 en Seine-et-Marne

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental en Seine-et-Marne (nouveau conseil général)

Canton Elus
Champs-sur-Marne Vincent ÉBLÉ et Julie GOBERT
Parti Socialiste
Chelles Céline NETTHAVONGS et Brice RABASTE
Union de la Droite
Claye-Souilly Olivier MORIN et Véronique PASQUIER
Union pour un Mouvement Populaire
Combs-la-Ville Jean LAVIOLETTE et Virginie THOBOR
Parti Socialiste
Coulommiers Yves JAUNAUX et Laurence PICARD
Union pour un Mouvement Populaire
La Ferté-sous-Jouarre Martine BULLOT et Ugo PEZZETTA
Union pour un Mouvement Populaire
Fontainebleau Pierre BACQUÉ et Béatrice RUCHETON NÉE PIETTON
Union pour un Mouvement Populaire
Fontenay-Trésigny Jean-Jacques BARBAUX et Daisy LUCZAK
Union pour un Mouvement Populaire
Lagny-sur-Marne Geneviève SERT et Sinclair VOURIOT
Union de la Droite
Meaux Sarah LACROIX et Jean-François PARIGI
Union pour un Mouvement Populaire
Melun Nathalie BEAULNES-SERENI et Denis JULLEMIER
Union pour un Mouvement Populaire
Mitry-Mory Bernard CORNEILLE et Marianne MARGATÉ
Divers gauche
Montereau-Fault-Yonne Patrick SEPTIERS et Andrée ZAIDI
Union Démocrates et Indépendants
Nangis Nolwenn LE BOUTER et Jean-Louis THIERIOT
Union de la Droite
Nemours Bernard COZIC et Isoline MILLOT
Union pour un Mouvement Populaire
Ozoir-la-Ferrière Anne-Laure FONTBONNE et Jean-François ONETO
Union pour un Mouvement Populaire
Pontault-Combault Monique DELESSARD et Smaïl DJEBARA
Parti Socialiste
Provins Olivier LAVENKA et Sandrine SOSINSKI
Union pour un Mouvement Populaire
Saint-Fargeau-Ponthierry Jérôme GUYARD et Véronique VEAU
Union pour un Mouvement Populaire
Savigny-le-Temple Cathy BISSONNIER et Franck VERNIN
Union de la Droite
Serris Arnaud DE BELENET et Valérie POTTIEZ-HUSSON
Union pour un Mouvement Populaire
Torcy Ludovic BOUTILLIER et Martine DUVERNOIS
Union de la Droite
Villeparisis Isabelle RECIO et Xavier VANDERBISE
Union pour un Mouvement Populaire

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Seine-et-Marne : toutes les villes du département

Conseil général sortant de Seine-et-Marne

Voici la liste des conseillers généraux sortants de Seine-et-Marne

Président du conseil général de Seine-et-Marne
canton de Noisiel Vincent Eblé (PS)
Conseillers généraux
canton de Brie-Comte-Robert André Aubert (PS)
canton de Rebais Anne Chain-Larché (UMP)
canton de Thorigny-sur-Marne Arnaud de Belenet (UMP)
canton de Dammartin-en-Goële Bernard Corneille (PG)
canton de Provins Bertrand Caparroy (PS)
canton de Mormant Christian Cibier (PS)
Canton de Lorrez-le-Bocage-Préaux Christian Frot (UMP)
canton de Nemours Claude Jamet (DVG)
canton de Melun-Sud Denis Jullemier (UMP)
canton de Combs-la-Ville Didier Turba (PS)
canton de Bray-sur-Seine Dominique Satiat (UMP)
canton de Torcy Gérard Eude (PS)
canton de Melun-Nord Jacky Laplace (DVG)
canton de Donnemarie-Dontilly Jacques Ballot (DVD)
canton du Châtelet-en-Brie Jean Dey (EÉLV)
canton de Lizy-sur-Ourcq Jean-Christophe Piéquet (UMP)
canton de Roissy-en-Brie Jean-François Oneto (UMP)
canton de Meaux-Sud Jean-François Parigi (UMP)
canton de Fontainebleau Jean-François Robinet (UMP)
canton de Rozay-en-Brie Jean-Jacques Barbaux (UMP)
canton de Château-Landon Jean-Jacques Hyest (UMP)
canton de Vaires-sur-Marne Jean-Jacques Marion (PS)
canton de Savigny-le-Temple Jean-Louis Mouton (PS)
canton de Mitry-Mory Jean-Pierre Bontoux (PCF)
canton du Mée-sur-Seine Jean-Pierre Guérin (PS)
canton de Coulommiers Laurence Picard (UMP)
canton de Tournan-en-Brie Laurent Gautier (PS)
canton de Montereau-Fault-Yonne Léo Aiello (PS)
Canton de Perthes Lionel Walker (DVG)
canton de Chelles Lydie Autreux (PS)
canton de la Ferté-sous-Jouarre Marie Richard (PS)
canton de Champs-sur-Marne Maud Tallet (PCF)
canton de Moret-sur-Loing Michel Bénard (PS)
canton de Claye-Souilly Michèle Pelabère (PS)
canton de Pontault-Combault Monique Delessart (PS)
canton de Villiers-Saint-Georges Nicolas Fenart (UMP)
canton de Meaux-Nord Olivier Morin (UMP)
canton de Nangis Paule Noury (UMP)
canton de la Chapelle-la-Reine Pierre Bacqué (UMP)
canton de Lagny-sur-Marne Sinclair Vouriot (UMP)
canton de Crécy-la-Chapelle Valérie Pottiez-Husson (UMP)
canton de la Ferté-Gaucher Yves Jaunaux (UMP)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune