Résultats départementales 2015 - Seine-Maritime (76)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 en Seine-Maritime

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental en Seine-Maritime (nouveau conseil général)

Canton Elus
Barentin Christophe BOUILLON et Pierrette CANU
Union de la Gauche
Bois-Guillaume Nathalie LECORDIER et Pascal MARTIN
Union de la Droite
Bolbec Dominique METOT et Murielle MOUTIER LECERF
Divers gauche
Canteleu David LAMIRAY et Brigitte MANZANARES
Parti Socialiste
Caudebec-lès-Elbeuf Frédéric MARCHE et Nadia MEZRAR
Parti Socialiste
Darnétal Marylène FOLLET et Jacques-Antoine PHILIPPE
Parti Socialiste
Dieppe-1 André GAUTIER et Imelda VANDECANDELAERE
Union de la Droite
Dieppe-2 Blandine LEFEBVRE et Jean-Christophe LEMAIRE
Union de la Droite
Elbeuf Julie LESAGE et Didier MARIE
Parti Socialiste
Eu Marie LE VERN et Didier REGNIER
Union de la Gauche
Fécamp Alain BAZILLE et Dominique TESSIER
Union de la Droite
Gournay-en-Bray Michel LEJEUNE et Virginie LUCOT-AVRIL
Union de la Droite
Le Grand-Quevilly Tacko DIALLO et Nicolas ROULY
Parti Socialiste
Le Havre-1 Christian DUVAL et Florence THIBAUDEAU RAINOT
Union de la Droite
Le Havre-2 Jérôme DUBOST et Nacéra VIEUBLE
Parti Socialiste
Le Havre-3 Sophie HERVE et Jean-Paul LECOQ
Front de Gauche
Le Havre-4 Louisa COUPPEY et Sébastien TASSERIE
Union de la Droite
Le Havre-5 Agnès FIRMIN LE BODO et Patrick TEISSERE
Union de la Droite
Le Havre-6 Luc LEMONNIER et Christelle MSICA GUEROUT
Union de la Droite
Luneray Chantal COTTEREAU et Martial HAUGUEL
Union de la Droite
Le Mesnil-Esnard Hélène BROHY et Patrick CHAUVET
Union de la Droite
Mont-Saint-Aignan Bertrand BELLANGER et Catherine FLAVIGNY
Union de la Droite
Neufchâtel-en-Bray Nicolas BERTRAND et Yvette LORAND PASQUIER
Union de la Droite
Notre-Dame-de-Bondeville Guillaume COUTEY et Agnès LARGILLET
Union de la Gauche
Notre-Dame-de-Gravenchon Martine BLONDEL et Bastien CORITON
Union de la Gauche
Octeville-sur-Mer Florence DURANDE et Jean-Louis ROUSSELIN
Union de la Droite
Le Petit-Quevilly Pierre CAREL et Charlotte GOUJON
Parti Socialiste
Rouen-1 Jean-François BURES et Marine CARON
Union de la Droite
Rouen-2 Christine DE CINTRE et Ludovic DELESQUE
Parti Socialiste
Rouen-3 Mamadou DIALLO et Caroline DUTARTE
Parti Socialiste
Saint-Etienne-du-Rouvray Séverine BOTTE et Hubert WULFRANC
Front de Gauche
Saint-Romain-de-Colbosc Sophie ALLAIS et Denis MERVILLE
Union de la Droite
Saint-Valery-en-Caux Jean-Louis CHAUVENSY et Cécile SINEAU-PATRY
Union de la Droite
Sotteville-lès-Rouen Catherine DEPITRE et Alexis RAGACHE
Parti Socialiste
Yvetot Charlotte MASSET et Alfred TRASSY-PAILLOGUES
Union de la Droite

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Seine-Maritime : toutes les villes du département

Conseil général sortant de la Seine-Maritime

Voici la liste des conseillers généraux sortants de la Seine-Maritime

Président du conseil général de la Seine-Maritime
Canton du Grand-Quevilly Nicolas Rouly (PS)
Conseillers généraux
Canton du Havre-4 Agnès Firmin-Le Bodo (UMP)
Canton de Valmont Alain Bazille (DVD)
Canton de Bolbec Alain Gérard (UMP)
Canton d'Yerville Alfred Trassy-Paillogues (UMP)
Canton du Havre-1 Annie Guillemet (UMP)
Canton de Criquetot-l'Esneval Bertrand Lefrançois (DVD)
Canton du Havre-6 Brigitte Dufour (UMP)
Canton de Rouen-3 Bruno Bertheuil (PS)
Canton d'Offranville Bruno Bienaime (PS)
Canton de Cany-Barville Bruno Thune (PCF)
Canton de Rouen-4 Caroline Dutarte (PS)
Canton de Tôtes Chantal Furon-Bataille (DVD)
Canton de Rouen-5 Christine Rambaud (PS)
Canton de Sotteville-lès-Rouen-Est Claude Collin (PCF)
Canton d'Argueil Daniel Buquet (DVG)
Canton de Montivilliers Daniel Fidelin (UMP)
Canton de Neufchâtel-en-Bray Dany Minel (DVG)
Canton de Maromme David Lamiray (PS)
Canton de Saint-Romain-de-Colbosc Denis Merville (UMP)
Canton d'Elbeuf Didier Marie (PS)
Canton d'Eu Didier Régnier (PS)
Canton de Fontaine-le-Dun Dominique Chauvel (PS)
Canton de Grand-Couronne Dominique Randon (PS)
Canton du Havre-5 Édouard Philippe (UMP)
Canton d'Yvetot Emile Canu (PS)
Canton de Rouen-1 Eric de Falco (PS)
Canton de Doudeville Eric Malandrin (DVD)
Canton de Gournay-en-Bray Florence Legendre (DVG)
Canton de Saint-Saëns Francis Sénécal (PS)
Canton de Gonfreville-l'Orcher François Guégan (PCF)
Canton du Petit-Quevilly Frédéric Sanchez (PS)
Canton du Havre-3 Gérard Heuzé (PS)
Canton d'Envermeu Gérard Picard (UMP)
Canton de Bois-Guillaume Gilbert Renard (UMP)
Canton de Saint-Étienne-du-Rouvray Hubert Wulfranc (PCF)
Canton de Saint-Valery-en-Caux Jacky Héloury (PCF)
Canton de Darnétal Jacques-Antoine Philippe (PS)
Canton de Fauville-en-Caux Jean-François Mayer (DVG)
Canton du Havre-2 Jean-Louis Jégaden (PCF)
Canton de Notre-Dame-de-Bondeville Jean-Yves Merle (PS)
Canton de Sotteville-lès-Rouen-Ouest Luce Pane (PS)
Canton de Rouen-7 Ludovic Delesque (PS)
Canton de Rouen-6 Mammadou Diallo (PS)
Canton de Blangy-sur-Bresle Marie Le Vern (PS)
Canton de Bacqueville-en-Caux Martial Haugel (DVD)
Canton de Caudebec-en-Caux Martine Blondel (PS)
Canton du Havre-9 Michel Barrier (PCF)
Canton de Londinières Michel Fouquet (DVG)
Canton de Forges-les-Eaux Michel Lejeune (UMP)
Canton du Havre-8 Mireille Garcia (PCF)
Canton de Caudebec-lès-Elbeuf Nadia Mezrar (PS)
Canton du Havre-7 Nathalie Nail (PCF)
Canton de Lillebonne Nicolas Beaussart (PS)
Canton de Bellencombre Nicolas Bertrand (UMP)
Canton de Pavilly Pascal Marchal (PS)
Canton de Clères Pascal Martin (UDI)
Canton de Buchy Patrick Chauvet (DVD)
Canton de Rouen-2 Patrick Herr (UMP)
Canton de Fécamp Patrick Jeanne (PS)
Canton de Goderville Philippe Clément-Grandcourt (UMP)
Canton de Boos Philippe Leroy (UMP)
Canton de Mont-Saint-Aignan Pierre Léautey (PS)
Canton de Duclair Pierrette Canu (PS)
Canton de Dieppe-Est Sandrine Hurel (PS)
Canton de Dieppe-Ouest Sébastien Jumel (PCF)
Canton de Longueville-sur-Scie Serge Boulanger (PS)
Canton d'Aumale Virginie Lucot-Avril (UMP)
Canton d'Ourville-en-Caux Yvon Pesquet (UMP)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune