Résultats départementales 2015 - Seine-Saint-Denis (93)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 en Seine-Saint-Denis

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental en Seine-Saint-Denis (nouveau conseil général)

Canton Elus
Aubervilliers Pascal BEAUDET et Meriem DERKAOUI
Parti communiste français
Aulnay-sous-Bois Bruno BESCHIZZA et Séverine MAROUN
Union pour un Mouvement Populaire
Bagnolet Daniel GUIRAUD et Corinne VALLS
Union de la Gauche
Le Blanc-Mesnil Christine CERRIGONE et Thierry MEIGNEN
Union pour un Mouvement Populaire
Bobigny Pascale LABBE et Abdel SADI
Front de Gauche
Bondy Katia COPPI et Stephen HERVE
Union de la Droite
La Courneuve Zaïnaba SAID-ANZUM et Stéphane TROUSSEL
Parti Socialiste
Drancy Aude LAGARDE et Stéphane SALINI
Union Démocrates et Indépendants
Epinay-sur-Seine Nadege ABOMANGOLI et Michel FOURCADE
Parti Socialiste
Gagny Gaëtan GRANDIN et Marie-Blanche PIETRI
Union de la Droite
Livry-Gargan Sylvie PAUL et Gérard PRUDHOMME
Union de la Droite
Montreuil-1 Frédéric MOLOSSI et Magalie THIBAULT
Parti Socialiste
Montreuil-2 Dominique ATTIA et Belaïde BEDREDDINE
Front de Gauche
Noisy-le-Grand Emmanuel CONSTANT et Frédérique DENIS
Union de la Gauche
Pantin Bertrand KERN et Florence LAROCHE
Union de la Gauche
Saint-Denis-1 Nadège GROSBOIS et Mathieu HANOTIN
Union de la Gauche
Saint-Denis-2 Silvia CAPANEMA et Azzedine TAIBI
Front de Gauche
Saint-Ouen Hervé CHEVREAU et Marie-Louise MAGRINO
Divers droite
Sevran Yvon KERGOAT et Martine VALLETON
Union de la Droite
Tremblay-en-France Dominique DELLAC et Pierre LAPORTE
Front de Gauche
Villemomble Jean-Michel BLUTEAU et Michèle CHOULET
Union pour un Mouvement Populaire

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Conseil général sortant de la Seine-Saint-Denis

Voici la liste des conseillers généraux sortants de la Seine-Saint-Denis

Président du conseil général de la Seine-Saint-Denis
Canton de La Courneuve Stéphane Troussel (PS)
Conseillers généraux
Canton de Bobigny Abdel-Madjid Sadi (PCF)
Canton de Pantin-Est Aline Archimbaud (EÉLV)
Canton de Stains Azzedine Taïbi (PCF)
Canton de Saint-Denis-Nord-Est Bally Bagayoko (PCF)
Canton de Montreuil-Ouest Belaid Bedreddine (PCF)
Canton de Pantin-Ouest Bertrand Kern (PS)
Canton de Rosny-sous-Bois Claude Capillon (UMP)
Canton du Raincy Claude Dilain (PS)
Canton de Romainville Corinne Valls (MGC)
Canton des Lilas Daniel Guiraud (PS)
Canton de Livry-Gargan Danièle Marini (PS)
Canton du Bourget Elisa Carcillo (UDI-FED)
Canton de Noisy-le-Grand Emmanuel Constant (PS)
Canton de Saint-Denis-Nord-Ouest Florence Haye (PCF)
Canton de Montreuil-Nord Frédéric Molossi (PS)
Canton d'Aulnay-sous-Bois-Nord Gérard Ségura (PS)
Canton de Bondy-Sud-Est Gilbert Roger (PS)
Canton de Noisy-le-Sec Gilles Garnier (PCF)
Canton du Blanc-Mesnil Hervé Bramy (PCF)
Canton d'Épinay-sur-Seine Hervé Chevreau (UDI)
Canton de Saint-Ouen Jacqueline Rouillon (PCF)
Canton d'Aulnay-sous-Bois-Sud Jacques Chaussat (UDI-PR)
Canton de Montreuil-Est Jean-Charles Nègre (PCF)
Canton de Sevran Jean-François Baillon (EÉLV)
Canton d'Aubervilliers-Ouest Jean-Jacques Karman (PCF)
Canton de Villemomble Jean-Michel Bluteau (UMP)
Canton de Bagnolet Josiane Bernard (PCF)
Canton des Pavillons-sous-Bois Katia Coppi (UMP)
Canton de Villepinte Martine Valleton (UMP)
Canton de Saint-Denis-Sud Mathieu Hanotin (PS)
Canton de Pierrefitte-sur-Seine Michel Fourcade (PS)
Canton de Gagny Michel Teulet (UMP)
Canton de Neuilly-sur-Marne Michèle Bailly (PS)
Canton d'Aubervilliers-Est Pascal Beaudet (PCF)
Canton de Neuilly-Plaisance Pierre Facon (UDI)
Canton de Tremblay-en-France Pierre Laporte (FASE)
Canton de Montfermeil Raymond Coënne (UMP)
Canton de Drancy Stéphane Salini (UDI-FED)
Canton de Bondy-Nord-Ouest Sylvine Thomassin (PS)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune