Résultats départementales 2015 - Val-d'Oise (95)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans le Val-d'Oise

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans le Val-d'Oise (nouveau conseil général)

Canton Elus
Argenteuil-1 Marie-Evelyne CHRISTIN et Philippe METEZEAU
Union pour un Mouvement Populaire
Argenteuil-2 Fabien BENEDIC et Nadia METREF
Parti Socialiste
Argenteuil-3 Nicolas BOUGEARD et Nessrine MENHAOURA
Parti Socialiste
Cergy-1 Armand PAYET et Virgine TINLAND
Union pour un Mouvement Populaire
Cergy-2 Monique MERIZIO et Alexandre PUEYO
Union pour un Mouvement Populaire
Deuil-la-Barre Muriel SCOLAN et Philippe SUEUR
Union de la Droite
Domont Emilie IVANDEKICS et Sébastien MEURANT
Union pour un Mouvement Populaire
Ermont Xavier HAQUIN et Aurore JACOB
Union pour un Mouvement Populaire
Fosses Daniel DESSE et Agnès RAFAITIN
Union pour un Mouvement Populaire
Franconville Yannick BOEDEC et Marie-Christine CAVECCHI
Union de la Droite
Garges-lès-Gonesse Michel AUMAS et Cergya MAHENDRAN
Union de la Droite
Goussainville Anthony ARCIERO et Isabelle RUSIN
Union de la Droite
Herblay Jeanne DOCTEUR et Philippe ROULEAU
Union pour un Mouvement Populaire
L'Isle-Adam Arnaud BAZIN et Chantal VILLALARD
Union pour un Mouvement Populaire
Montmorency Michèle BERTHY et Luc STREHAIANO
Union pour un Mouvement Populaire
Pontoise Sophie BORGEON et Gérard SEIMBILLE
Union pour un Mouvement Populaire
Saint-Ouen-l'Aumône Pierre-Édouard EON et Véronique PELISSIER
Union de la Droite
Sarcelles Youri MAZOU-SACKO et Deborah SEBBAGH
Parti Socialiste
Taverny Laetitia BOISSEAU et Gérard LAMBERT-MOTTE
Union pour un Mouvement Populaire
Vauréal Sylvie COUCHOT et Jean-Pierre MULLER
Parti Socialiste
Villiers-le-Bel Cédric SABOURET et Djida TECHTACH
Parti Socialiste

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Val-d'Oise : toutes les villes du département

Conseil général sortant du Val-d'Oise

Voici la liste des conseillers généraux sortants du Val-d'Oise

Président du conseil général du Val-d'Oise
Beaumont-sur-Oise Arnaud Bazin (DVD)
Conseillers généraux
Saint-Ouen-l'Aumône Andrée Salgues (PS)
Cormeilles-en-Parisis Anita Bernier (PS)
Cergy-Sud Antoine Bonneval (PS)
Gonesse Cédric Sabouret (PS)
Viarmes Daniel Desse (UMP)
Sarcelles-Sud-Ouest Didier Arnal (PS)
Villiers-le-Bel Didier Vaillant (PS)
Bezons Dominique Lesparre (PCF)
Marines Evelyne Bossu (DVD)
Eaubonne François Balageas (PS)
Saint-Gratien François Scellier (UDI)
Argenteuil-Nord Georges Mothron (UMP)
Beauchamp Gérard Lambert-Motte (UMP)
Pontoise Gérard Seimbille (UMP)
Vigny Guy Paris (DVD)
Garge-lès-Gonesse-Est Hussein Mokhtari (PS)
L'Hautil Jackie Breton (DVG)
Taverny Jean-Pierre Barentin (PS)
Vallée-du-Sausseron Jean-Pierre Becquet (PS)
Saint-Leu-la-Forêt Jean-Pierre Enjalbert (DLR)
Magny-en-Vexin Jean-Pierre Muller (DVG)
Ermont Lionel Georgin (UMP)
Goussainville Luc Broussy (PS)
Soisy-sous-Montmorency Luc Strehaiano (UMP)
Franconville Marie-Christine Cavecchi (UMP)
Sannois Marie-Évelyne Christin (UMP)
Garge-lès-Gonesse-Ouest Michel Montaldo (UDI)
Montmorency Michèle Berthy (UMP)
Herblay Nelly Léon (PS)
Luzarches Patrick Decolin (UMP)
Écouen Philippe Demaret (PS)
Argenteuil-Est Philippe Métézeau (UDI)
Enghien-les-Bains Philippe Sueur (DVD)
Domont Robert Daviot (DVD)
L'Isle-Adam Roland Guichard (UMP)
Cergy-Nord Thierry Sibieude (UDI)
Argenteuil-Ouest Xavier Péricat (UMP)
Sarcelles-Nord-Est Youri Mazou-Sacko (PS)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune