Résultats départementales 2015 - Val-de-Marne (94)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans le Val-de-Marne

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans le Val-de-Marne (nouveau conseil général)

Canton Elus
Alfortville Mohamed CHIKOUCHE et Isabelle SANTIAGO
Union de la Gauche
Cachan Daniel BREUILLER et Hélène DE COMARMOND
Union de la Gauche
Champigny-sur-Marne-1 Christian FAVIER et Jeannick LE LAGADEC
Front de Gauche
Champigny-sur-Marne-2 Alain AUDHÉON et Marie KENNEDY
Front de Gauche
Charenton-le-Pont Chantal DURAND et Hervé GICQUEL
Union de la Droite
Choisy-le-Roi Nathalie DINNER et Didier GUILLAUME
Front de Gauche
Créteil-1 Abraham JOHNSON et Josette SOL
Union de la Gauche
Créteil-2 Bruno HELIN et Brigitte JEANVOINE
Union de la Gauche
Fontenay-sous-Bois Sokona NIAKHATE et Gilles SAINT-GAL
Front de Gauche
L'Haÿ-les-Roses Vincent JEANBRUN et Frédérique PRADIER
Union de la Droite
Ivry-sur-Seine Lamya KIROUANI et Pascal SAVOLDELLI
Front de Gauche
Le Kremlin-Bicêtre Fatiha AGGOUNE et Alain DESMAREST
Front de Gauche
Maisons-Alfort Olivier CAPITANIO et Marie France PARRAIN
Union de la Droite
Nogent-sur-Marne Paul BAZIN et Déborah MÜNZER
Union de la Droite
Orly Daniel GUERIN et Christine JANODET
Divers gauche
Plateau-briard Karine BASTIER et Pierre-Jean GRAVELLE
Union de la Droite
Saint-Maur-des-Fossés-1 Laurence COULON et Jean-François LE HELLOCO
Union de la Droite
Saint-Maur-des-Fossés-2 Jean-Daniel AMSLER et Marie-Christine SEGUI
Union de la Droite
Thiais Richard DELL'AGNOLA et Patricia KORCHEF-LAMBERT
Union de la Droite
Villejuif Pierre GARZON et Flore MUNCK
Front de Gauche
Villeneuve-Saint-Georges Françoise LECOUFLE et Metin YAVUZ
Union de la Droite
Villiers-sur-Marne Emmanuel GILLES DE LA LONDE et Sabine PATOUX
Union de la Droite
Vincennes Dominique LE BIDEAU et Julien WEIL
Union de la Droite
Vitry-sur-Seine-1 Corinne BARRE et Pierre BELL-LLOCH
Front de Gauche
Vitry-sur-Seine-2 Evelyne RABARDEL et Hocine TMIMI
Front de Gauche

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Conseil général sortant du Val-de-Marne

Voici la liste des conseillers généraux sortants du Val-de-Marne

Président du conseil général du Val-de-Marne
Canton de Champigny-sur-Marne-Ouest Christian Favier (PCF)
Conseillers généraux
Canton de Créteil-Ouest Abraham Johnson (PS)
Canton de Cachan Alain Blavat (PS)
Canton du Kremlin-Bicêtre Alain Desmarest (PCF)
Canton de Créteil-Nord Brigitte Jeanvoine (PS)
Canton de Fresnes Brigitte Tironneau (PS)
Canton de Thiais Bruno Tran (UMP)
Canton de Vincennes-Ouest Catherine Procaccia (UMP)
Canton d'Ivry-sur-Seine-Ouest Chantal Bourvic (PCF)
Canton de Chevilly-Larue Christian Hervy (PCF)
Canton d'Orly Christine Janodet (CAP)
Canton d'Arcueil Daniel Breuiller (EELV)
Canton de Villeneuve-le-Roi Daniel Guérin (MRC)
Canton de Choisy-le-Roi Didier Guillaume (PCF)
Canton de Vincennes-Est Dominique Le Bideau (Non inscrite)
Canton de Bry-sur-Marne Dominique Roblin (UMP)
Canton de Vitry-sur-Seine-Est Evelyne Rabardel (PCF)
Canton de Joinville-le-Pont Georges Nérin (UMP)
Canton de Villejuif-Est Gilles Delbos (PCF)
Canton de Fontenay-sous-Bois-Est Gilles Saint-Gal (PCF)
Canton d'Ormesson-sur-Marne Guy Le Doeuff (UMP)
Canton d'Alfortville-Nord Isabelle Santiago (PS)
Canton de Nogent-sur-Marne Jacques J.P. Martin (UMP)
Canton de Saint-Maur-des-Fossés-Ouest Jacques Leroy (UMP)
Canton du Perreux-sur-Marne Jacques Loison (UMP)
Canton de Vitry-sur-Seine-Ouest Jacques Perreux (EELV)
Canton de Sucy-en-Brie Jean-Daniel Amsler (UMP)
Canton de Charenton-le-Pont Jean-Marie Brétillon (UMP)
Canton de Chennevières-sur-Marne Jean-Pierre Barnaud (MODEM)
Canton de Boissy-Saint-Léger Joseph Rossignol (PG)
Canton de Créteil-Sud Josette Sol (PS)
Canton de Villejuif-Ouest Laurent Garnier (PCF)
Canton de Fontenay-sous-Bois-Ouest Liliane Pierre (PCF)
Canton de Valenton Marc Thiberville (PCF)
Canton de Champigny-sur-Marne-Est Marie Kennedy (PCF)
Canton de Maisons-Alfort-Sud Mary-FranceParrain (UMP)
Canton de Champigny-sur-Marne-Centre Maurice Ouzoulias (PCF)
Canton d'Alfortville-Sud Mohamed Chikouche (PS)
Canton de Saint-Maur-La Varenne Muriel Devaux (UMP)
Canton de Villeneuve-Saint-Georges Nathalie Dinner (PCF)
Canton de Saint-Mandé Nathalie Eroukhmanoff (UMP)
Canton de Saint-Maur-des-Fossés-Centre Nicolas Clodong (DVD)
Canton de Maisons-Alfort-Nord Olivier Capitanio (UMP)
Canton d'Ivry-sur-Seine-Est Pascal Savoldelli (PCF)
Canton de Bonneuil-sur-Marne Patrick Douet (PCF)
Canton de Vitry-sur-Seine-Nord Pierre Bell-Lloch (PCF)
Canton de L'Haÿ-les-Roses Pierre Coilbault (PS)
Canton de Villecresnes Pierre-Jean Gravelle (UMP)
Canton de Villiers-sur-Marne Simonne Abraham-Tisse (PS)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune