Résultats départementales 2015 - Var (83)

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans le Var

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans le Var (nouveau conseil général)

Canton Elus
Brignoles Chantal LASSOUTANIE et Jean Pierre VÉRAN
Union de la Droite
La Crau Patricia ARNOULD et Marc GIRAUD
Union de la Droite
Draguignan Jean-Bernard MIGLIOLI et Marie RUCINSKI-BECKER
Union de la Droite
Flayosc Nathalie PEREZ LEROUX et Louis REYNIER
Union de la Droite
Fréjus Julie LECHANTEUX et Richard SERT
Front National
La Garde Jean-Louis MASSON et Valérie RIALLAND
Union de la Droite
Garéoult Jacques DANVY et Jessica HOET
Front National
Hyères Véronique BERNARDINI et Francis ROUX
Union de la Droite
Le Luc Christine AMRANE et Dominique LAIN
Union de la Droite
Ollioules Ferdinand BERNHARD et Laetitia QUILICI
Union de la Droite
Roquebrune-sur-Argens François CAVALLIER et Josette MIMOUNI
Union de la Droite
Saint-Cyr-sur-Mer Marc LAURIOL et Andrée SAMAT
Union de la Droite
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume Sébastien BOURLIN et Séverine VINCENDEAU
Union de la Droite
Saint-Raphaël Guillaume DECARD et Françoise DUMONT
Union de la Droite
Sainte-Maxime Alain BENEDETTO et Muriel LECCA-BERGER
Union de la Droite
La Seyne-sur-Mer-1 Damien GUTTIEREZ et Virginie SANCHEZ
Front National
La Seyne-sur-Mer-2 Nathalie BICAIS et Joseph MULÉ
Union de la Droite
Solliès-Pont Bruno AYCARD et Véronique BACCINO
Union de la Droite
Toulon-1 Robert CAVANNA et Manon FORTIAS
Union de la Droite
Toulon-2 Michel BONNUS et Valérie MONDONE
Union de la Droite
Toulon-3 Thierry ALBERTINI et Hélène AUDIBERT
Union de la Droite
Toulon-4 Caroline DEPALLENS et Jean-Guy DI GIORGIO
Union de la Droite
Vidauban Françoise LEGRAIEN et Claude PIANETTI
Union de la Droite

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Var : toutes les villes du département

Conseil général sortant du Var

Voici la liste des conseillers généraux sortants du Var

Président du conseil général du Var
Canton de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume Horace Lanfranchi (UMP)
Conseillers généraux
Canton de Saint-Tropez Alain Spada (DVD)
Canton de Collobrières Albert Vatinet (DVD)
Canton de la Roquebrussanne André Guiol (PS)
Canton de la Valette-du-Var Ange Musso (UMP)
Canton de Lorgues Barthélémy Mariani (PS)
Canton de Grimaud Bernard Rolland (UMP)
Canton de Toulon-6 Caroline Depallens (UMP)
Canton du Luc Claude Pianetti (UMP)
Canton d'Hyères-Ouest Daniel Politi (DVD)
Canton de Fréjus Élie Brun (UMP)
Canton d'Ollioules Ferdinand Bernhard (DVD)
Canton d'Hyères-Est Francis Roux (DVD)
Canton de Fayence François Cavallier (UMP)
Canton de Saint-Raphaël Françoise Dumont (UMP)
Canton de Saint-Mandrier-sur-Mer Gilles Vincent (UMP)
Canton de Rians Guy Lombard (PS)
Canton de Solliès-Pont Guy Menut (PS)
Canton de Toulon-7 Hélène Audibert (UMP)
Canton de Toulon-8 Jean Bombin (UMP)
Canton de Toulon-1 Jean-François Fogacci (DVD)
Canton de Toulon-9 Jean-Guy Di Giorgio (UMP)
Canton de Cotignac Jean-Louis Alena (PS)
Canton de la Garde Jean-Louis Masson (UMP)
Canton du Muy Jean-Pierre Serra (DVD)
Canton de Six-Fours-les-Plages Joseph Mulé (UMP)
Canton du Beausset Josette Pons (UMP)
Canton de Brignoles Laurent Lopez (FN)
Canton de Tavernes Louis Reynier (SE)
Canton de la Crau Marc Giraud (UMP)
Canton de Draguignan Max Piselli (UMP)
Canton de Toulon-2 Michel Bonnus (UMP)
Canton de Barjols Michel Partage (DVG)
Canton de Salernes Nicole Fanelli (PS)
Canton de la Seyne-sur-Mer Patrick Martinencq (PS)
Canton de Besse-sur-Issole Paul Denis (UMP)
Canton de Toulon-4 Philippe Sans (UMP)
Canton de Toulon-3 Philippe Vitel (UMP)
Canton d'Aups Pierre Lambert (DVD)
Canton de Callas Pierre-Yves Collombat (PS)
Canton de Comps-sur-Artuby Raymonde Carletti (PS)
Canton de Toulon-5 Robert Cavanna (UMP)
Canton de Cuers Véronique Baccino (UMP)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune