Résultats départementales 2015 - Yonne (89)

A proximité :

Annonces Google

Résultats des départementales 2015 dans l'Yonne

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans l'Yonne (nouveau conseil général)

Canton Elus
Auxerre-1 Michel DUCROUX et Valérie LEUGER
Union de la Droite
Auxerre-2 Robert BIDEAU et Malika OUNES
Union de la Droite
Auxerre-3 Christophe BONNEFOND et Isabelle JOAQUINA
Union de la Droite
Auxerre-4 Monique HADRBOLEC et Pascal HENRIAT
Union de la Gauche
Avallon Xavier COURTOIS et Sonia PATOURET
Union de la Droite
Brienon-sur-Armançon Jean MARCHAND et Catherine MAUDET
Union de la Droite
Chablis Sylvie CHARPIGNON et Patrick GENDRAUD
Union de la Droite
Charny Irène EULRIET BROCARDI et William LEMAIRE
Union de la Droite
Cœur de Puisaye Pascal BOURGEOIS et Isabelle FROMENT-MEURICE
Union de la Droite
Gâtinais en Bourgogne Delphine GREMY et Jean-Baptiste LEMOYNE
Union de la Droite
Joigny Françoise ROURE et Nicolas SORET
Union de la Gauche
Joux-la-Ville Colette LERMAN et André VILLIERS
Union de la Droite
Migennes François BOUCHER et Marie-Agnès EVRARD
Union de la Droite
Pont-sur-Yonne Grégory DORTE et Dominique SINEAU
Union de la Droite
Saint-Florentin Gérard ANDRÉ et Marie-Laure CAPITAIN
Union Démocrates et Indépendants
Sens-1 Danièle GYSSELS et Gilles PIRMAN
Divers droite
Sens-2 Clarisse QUENTIN et Philippe SERRE
Union de la Droite
Thorigny-sur-Oreuse Alexandre BOUCHIER et Michèle CROUZET
Union de la Droite
Tonnerrois Anne JERUSALEM et Maurice PIANON
Union Démocrates et Indépendants
Villeneuve-sur-Yonne Erika ROSET et Claude THION
Front National
Vincelles Christiane LEMOINE et Yves VECTEN
Divers gauche

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Yonne : toutes les villes du département

Conseil général sortant de l'Yonne

Voici la liste des conseillers généraux sortants de l'Yonne

Président du conseil général de l'Yonne
Canton de Vézelay André Villiers (UDI)
Conseillers généraux
Canton de Bléneau Alain Drouhin (UDI)
Canton d'Ancy-le-Franc Alain Henry (PCF)
Canton de Sens-Sud-Est Alain Ladrange (PCF)
Canton de Villeneuve-sur-Yonne Cyril Boulleaux (DVG)
Canton de Pont-sur-Yonne Dominique Bourreau (PS)
Canton de Quarré-les-Tombes Dominique Hudry (DVD)
Canton de Saint-Florentin Eliane Magne (DVD)
Canton de Migennes François Boucher (UMP)
Canton de Sens-Nord-Est Gilles Pirman (UMP)
Canton de Ligny-le-Châtel Guy Arnouts (PS)
Canton de Saint-Julien-du-Sault Guy Bourras (UDI)
Canton d'Auxerre-Sud-Ouest Guy Paris (PS)
Canton d'Avallon Isabelle Huberdeau (DVG)
Canton de Courson-les-Carrières Jacques Baloup (DVD)
Canton d'Auxerre-Nord-Ouest Jacques Hojlo (PS)
Canton de Cerisiers Jean Marchand (DVD)
Canton de Saint-Sauveur-en-Puisaye Jean Masse (DVG)
Canton de Villeneuve-l'Archevêque Jean Pingal (UMP)
Canton de Chéroy Jean-Baptiste Lemoyne (UMP)
Canton de Brienon-sur-Armançon Jean-Claude Carra (DVD)
Canton de L'Isle-sur-Serein Jean-Claude Lemaire (DVD)
Canton de Sergines Jean-Jacques Percheminier (DVG)
Canton de Guillon Jean-Marie Jost (DVD)
Canton de Vermenton Jean-Marie Rolland (UMP)
Canton de Cruzy-le-Châtel Jean-Pierre Bouilhac (UMP)
Canton de Joigny Julien Ortega (UMP)
Canton de Flogny-la-Chapelle Marie-Laure Capitain (UMP)
Canton de Coulanges-sur-Yonne Maurice Bramoullé (PCD)
Canton de Tonnerre Maurice Pianon (DVD)
Canton de Charny Michel Courtois (UMP)
Canton de Noyers Michel Pellerin (DVG)
Canton d'Auxerre-Sud Monique Hadrbolec (DVG)
Canton d'Auxerre-Est Nicolas Briolland (DVG)
Canton de Toucy Pascal Bourgeois (UMP)
Canton de Chablis Patrick Gendraud (UDI)
Canton de Sens-Ouest Philippe Serre (UMP)
Canton de Saint-Fargeau Pierre Bordier (UMP)
Canton d'Auxerre-Nord Robert Bideau (UMP)
Canton de Seignelay Thierry Corniot (DVG)
Canton d'Aillant-sur-Tholon William Lemaire (UMP)
Canton de Coulanges-la-Vineuse Yves Vecten (DVG)

Annonces Google

Rechercher les résultats dans votre commune

A proximité :